Консультации / Педиатрия

Высокий гемоглобин у ребёнка

Здравствуйте доктор!!! Обращаюсь к вам с такой проблемой моей дочке в апреле будет 6 лет 3 дня назад сдали общий анализ крови гемоглобин 152 лейкоциты 10.5 Сое 5 лимфоциты 51. Не могли бы вы мне сказать это очень высокий гемоглобин для нашего возраста? И что мне дальше делать у меня уже паника от незнания как быть ещё эти выходные. Раньше гемоглобин был разный и 144 и 140 . 137. Предпоследний раз сдавали в октябре был 136 но эта цифра 153 меня испугала очень. Мы неделю назад переболели орви принимали цитовир в сиропе грамидин рассасывали. Последний месяц принимали магне б6 и как сопоставить все эти лекарства что могло повлиять? Или всё гораздо серьёзнее. Куда податься? В интернете просто жуть написана!!!! Советы такие пить больше жидкости и так чай постоянно пьёт воды простой не хочет силой не заставить а чай каждые 10-15 минут по кружке выпивает. Напугалась начиталась про эти тромбы всякие ужас просто. Что могло спровоцировать такой скачёк? В интернете чуть ли не анкология и разные заболевания крови начиталась на свою голову!
Здравствуйте! Обратите внимание на уровень гематокрита - показатель, который указывает на соотношение форменных элементов и жидкой фракции крови. Если гематокрит высокий, то это сгущение крови, поите ребенка. Я бы посоветовала повторить анализы, если гемоглобин будет все равно повышен, следует обратиться к гематологу. Возможно, повлияло перенесенное ОРВИ, тогда должно восстановиться через несколько дней.