Консультации / Психология и психиатрия

Шизофрения или невроз

Шизофрения или невроз здравствуйте, прошу помочь разобраться в моей проблеме, которая не дает мне нормально и спокойно жить. Мне 24 года, учусь в мед академии 5 курс ( до поступления училась в мед училище), жизнь, можно сказать, напряженная, езжу на учебу из другого города, работаю мед сестрой, одной работы не хватает, подрабатываю и не в области медицины, из живых родственников осталась только мама, пенсионерка, здоровье у нее ,к сожалению, слабое. Год назад в личной жизни у меня произошла трагедия, погиб молодой человек, утонул, но все его родные и близкие подозревают, что без криминала не обошлось, только доказать мы ничего не в силах. Когда это случилось, крепилась, ушла в работу и учебу, друзья очень помогли, все как-то налаживалось, хотя пережить это событие я до сих пор до конца не могу, но в октябре 2014 со мной случился приступ, вечером, когда ложилась спать, резко возникла сильная тревога, появилась мысль, что сейчас мне покажется, как на меня упадет потолок, причем именно покажется, а не реально обрушится, озиралась по сторонам, боялась что увижу то, чего нет, было чувство, что сейчас потеряю рассудок. Выпила корвалол, заснула, но утром поняла, что успокоиться я не могу....Теперь страх заболеть шизофренией не покидает меня, тревога нарастает к вечеру, ложиться спать для меня, как на казнь идти-прислушиваюсь к любым шорохам, вслушиваюсь в звуки, иногда думаю, вот, еще чуть-чуть и у меня в голове кто-нибудь заговорит! К вечеру у меня появляется звон в ушах, я не знаю, это неврологические проблемы или же звон вызван моей тревогой, я боюсь, что при обследовании у специалиста никакой патологии у меня не найдут, начинаю бояться, что так у меня проявляются галлюцинации. Потом стала проговаривать свои мысли, это жутко выматывает, когда тревога нарастает я проговариваю фразу в голове, прежде чем ее сказать, пугаюсь этого состояния, кроме того, когда я себя успокаиваю говорю про себя, например "все хорошо, все хорошо"-тут же возникает мысль "нет, не хорошо, и никогда уже не будет", если пишу лекции и описалась-" ну ты и грамматейка!", Если долго копаюсь в магазине-" да что ты растележилась!" И т.П. Таким же образом в своей голове могу комментировать фильмы, одежду окружающих, замечаю, что фразы могут быть похожи на те, что произносят в таких случаях мои друзья или мама. Мысли я ощущаю, как свои, их произносит мой внутренний голос, но я не могу это "выключить". Дальше стало еще хуже, когда ложусь спать, в голове крутятся песни, которые слушала днем, фразы людей, с кем говорила, могут возникать фразы знакомых, преподавателей, голоса героев фильмов, которые посмотрела, и их произносит не мой внутренний голос, я их как будто воспроизвожу в голове, мелодии, отдельные слова, вдруг всплывают названия лекарств или термины, не обязательно медицинские...Чтобы заснуть пью корвалол или пустырник, мне нужно как-можно быстрее провалиться в сон. Если речь в компании заходит о шизофрении, то я точно знаю, что ночью не засну. У меня появились дежавю, несколько раз был сон во сне, а однажды во время сна я поняла, что сплю и проснулась. Однажды, чтобы заснуть, я попробовала мысленно прочесть молитву и не смогла! Я про себя говорю слова и искажаю их, говорю то быстро, то медленно, смешки в голове крутятся-это был настоящий кошмар, кроме того, в следующий раз, я опять попробовала с молитвой, а перед этим на ночь смотрела сериал, и я проговаривала слова голосом одной из героинь, это были мои слова и я их говорила но голосом другого человека. Я ощущаю себя на пределе и подозреваю серьезное заболевание. Мое состояние длится уже 6 месяцев, но я сохраняю работоспособность и продолжаю учиться на стипендию, я стараюсь как можно меньше времени проводить наедине с собой , т к боюсь своих мыслей, поэтому хожу на любые встречи и вечеринки, в компании на время забываю о проблеме, на работе тоже чувствую себя нормальным человеком, если голова занята важным делом, мое безумие отступает, но я все равно боюсь, что это начальные проявления болезни, случаи которые я описала, не дают мне покоя, я начинаю думать что это больше подходит под душевное расстройство. Страх не дает мне жить, я борюсь с ним, но временами мне кажется, что я всерьез больна. Прошу, помогите мне понять, у меня признаки невроза или шизофрении? Есть основания для того, чтобы заподозрить начало душевной болезни? Большое спасибо за ответ
Это типичный тревожный невроз, с паническими атаками (диагностический код F41.0 по МКБ-10) и выраженной лиссофобией (F40.2). Обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту и решите проблему. На всякий случай, обратите, пожалуйста, внимание - может ли человек с "душевным расстройством" писать о себе следующее - "...я сохраняю работоспособность и продолжаю учиться на стипендию, ...хожу на любые встречи и вечеринки, в компании на время забываю о проблеме, на работе тоже чувствую себя нормальным человеком..."? При ЛЮБОМ заболевании, даже при тяжелых неврозах, в первую очередь нарушаются работоспособность и коммуникативные способности.
Еще раз благодарю за ответ, прочитала и сразу ощутила себя спокойнее, за помощью к психотерапевту обязательно обращусь, хотя всего пару дней назад были мысли, что пришла пора психиатрическую бригаду вызывать. Не знаю, от чего у меня зависает страница, конечно же вам все "5", особенно за мкб-10). Хотелось бы также спросить причине моей фобии, а конкретно: какие причины могут вызывать у человека не просто страх , а именно боязнь сойти с ума? Это указывает на определенные черты моей личности? Или все строго индивидуально и в каждом конкретном случае истоки можно будет установить только после нескольких занятий на психотерапии? Подскажите ответ, а то мне моя фобия кажется слишком уж странной и вычурной.
Обычно это конституционально (можно сказать и - генетически) обусловленный высокий уровень тревожности и уже на его "базе" формирующиеся эмоциональная лабильность, чувствительность, впечатлительность, ранимость, мнительность. Когда общая тревожность снижается, как правило, все проблемы решаются. (Это почти так же, как при гипертонической болезни - стоит удачно и стабильно нормализовать давление, и все разнообразие симптомов исчезает.) В остальном, конечно, все мы родом из детства, но все это (психоанализ, психотерапия), на мой взгляд, непосредственно к освобождению от тревоги при современных терапевтических подходах имеет уже небольшое отношение, и лишь при желании может, как йога, приобрести свою самостоятельную ценность на всю жизнь.
А если тревожность генетически обусловлена, то возможно ли снизить ее до, так сказать, среднестатистического уровня, или вообще убрать? и можно ли освободиться от мнительности и тревоги, если это черты собственной личности?
Можно полностью освободиться при помощи всего одного правильно назначенного антидепрессанта.