Консультации / Гинекология

Когда можно планировать следующую беременность И какие сложности при беременности могут быть с такими данными ультразвукового исследования

08.02.2013 Года родила сына (кесарево). 05.11.2014 Года мед.Аборт по поводу замершей беременности. Трансвагинальный осмотр:07.11.2014Года положение матки -anteflexio тело матки-размером 78,0мм x58,0мм x61,5мм меометрий неоднородный:с диффузными эндометриоидными гетеротопиями. По передней стенке в области перешейка рубец.В области рубца стенка миометрия истончена до 4,5мм. По задней стенке определяется интерстициально-субмукозный узел диаметром 11,5мм,интерстициальный узел диаметром 8,0мм. Полость матки шириной 15,0мм,в области дна,определяется жидкость с хлопьями фибрина. Шейка матки неоднородная:кисты эндоцервикса диаметром до 3,5мм,очаги уплотнения в проекции цервикального канала. В позадиматочном пространстве жидкости нет. Яичники: правый-размером 34,8 x 25,5мм, структура ячеистая,с фолликулами диаметром до 12,0мм. Контуры четкие ровные. Левый-размером 30,0 x20,5мм. Структура ячеистая,с фолликулами диаметром до 7,0мм. Контуры четкие ровные. Определяется варикозное расширение тазовых вен. Заключение: рубец на матке. Эндометриоз тела матки.Интерстициальные миомы тела матки. Спасибо вам заранее!
Добрый день. Если заключение УЗИ достоверно, то вам не стоит с ближайшее время планировать беременность. Прежде всего, это касается неполноценности рубца на матке. В свою очередь такой рубец во время беременности станет несостоятельным. А это очень опасно как для вас, так и для малыша. В полости матки выявлен субмукозный узел. Не исключено, что это центрипетальный рост миоматозного узла. поэтому вам необходимо уточнить состояние миомы. Но есть и еще одно обстоятельство: эндометриоз, который часто сочетается с миомой матки. Стандартным методом в данной ситуации обычно является РДВ, но в вашем случае врачу придется оценить состояние рубца перед принятием решения. Советую вам пройти обследование у эндокринолога, особенно, если есть проблемы лишнего веса или патология щитовидной железы.