Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия или побочное действие

Здравствуйте! Невролог выписала уколы комплигам в (состав: тиамина гидрохлорид 100 мг пиридоксина гидрохлорид 100 мг цианокобаламин 1 мг лидокаина гидрохлорид 20 мг вспомогательные вещества: бензиловый спирт — 40 мг; натрия полифосфат или натрия триполифосфат — 20 мг; калия гексацианоферрат — 0,2 мг; натрия гидроксида раствор) первый укол прошёл без особенностей, на следующий день вечером делала второй укол (колола сама себе в бедро), вводила препарат медленно, возникло головокружение, сердцебиение, дышать стало тяжело, но не очень, сильно побледнела, губы потемнели. Измерила давление - 80 на 50. К утру стабилизировалось. Терапевт она сказала, что это аллергическая реакция и нужно просто отменить препарат. Вопрос: это правда похоже на аллергическую реакцию или же это нормальное побочное действие, описанное в инструкции? (Цитирую: в случаях очень быстрого введения препарата могут возникнуть системные реакции (головокружение, аритмия, судороги) значит ли это, что мне нельзя принимать витамины группы в, или это аллергия на вспомогательные вещества в составе лекарства? Можно ли как-то определить на какой из витаминов в1, в6 или в12 реакция? И мне теперь нельзя делать только уколы или в таблетках тоже нельзя? Заранее спасибо.
Добрый день. Эта могла быть аллергическая реакция, но по описанию точно сказать нельзя. В этом случае препарат однозначно отменяется, так как если будет повторная реакция - она будет сильнее. Чтобы установить наличие аллергии возможна диагностика в виде специфических IgE на соответствующие компоненты препарата или на сам препарат (именно тот, что вы вводили) с вашей кровью (но это делают далеко не все лаборатории). Если подтвердится аллергия, препарат нельзя использовать ни в каком виде