Консультации / Гинекология

Установлена спираль мирена появилась молочница можно ли лечить молочницу кремом гиноформ

Здравствуйте. Мне 31 год, пол года назад установили мне спираль мирена по медицинским показаниям. После вторых родов способом кесарево сечения, была очень обильноя менструация более 10 дней. Через месяц после установки мерены началась молочница, надо сказать первый раз за всю жизнь, была у врача пролечилась, но вот уже второй месяц как она опять меня одолевает,, к врачу сходить возможности нет.. Купила крем гиноформ, можно ли использовать его при спирале , не повредит ли он спираль или ниточку? В анотации крема написано, что при его использовании в течении 2х дней нельзя пользоваться призервативами и кольцами. Спасибо
Добрый день. Вам не стоит заниматься самолечение, особенно, если вы считаете, что ваши жалобы появились после введения внутриматочной системы. Надеюсь, перед введением ВМК вы сдали все необходимые анализы. Так как Мирена является гормональным средством, то сдается кровь на общий анализ, коагулограмму, глюкозу, печеночные пробы, а также мазки на флору и УЗИ. Чтобы уточнить причину выделений, желательно сдать посев из влагалища. Только после этого врач сможет назначить вам адекватное лечение. ВМК не является противопоказанием к применению вагинальных кремов и свечей.