Консультации / Кардиология

Повышение давления

Здравствуйте. Моей маме 56 лет. Периодическое повышение давления наблюдается уже несколько лет, “на погоду”, “от нервов” и т.П. Но два месяца назад она заболела орви. Практически с первого дня заболевания повысилось давление (170-190/90-100), с тех пор почти не снижается. Терапевт поставил диагноз хондроз. Так же год назад была госпитализация с диагнозом “почечная колика”, который в последствии не был подтвержден несколькими другими врачами. Кроме повышенного давления нет никаких других симптомов. Ничего не болит, с мочеиспусканием все хорошо. Но вероятность проблем с почками мы не отвергаем совсем. Посоветуйте, пожалуйста, последовательность действий. Терапевт не сделала ни одного анализа. Должны ли мы настоять на сдаче анализов. Каких? Оакрови, оамочи? Может, следует пройти полное обследование в областной больнице или платной клинике, там где применяются более современные технологии? Будем очень благодарны за совет.
Уважаемая Аноним! После ОРВИ, конечно, следует сдать общий анализ мочи, крови, биохимию крови, обсудить с терапевтом или кардиологом терапию в отношении повышенного АД. Утверждать, что причиной повышения АД являются заболевания почек или другие заболевания по представленным данным невозможно, но и отвергнуть - тоже. Если в анализах есть какие-то отклонения, возможно, потребуется консультация нефролога, эндокринолога, ревматолога. С уважением, В.В.Рамеев