Консультации / Отоларингология

Диагноз ребенка острый синусит но никаких признаков синусита нет

Добрый день. Уже незнаю к кому обращаться и кому верить. Помогите пожалуйста. У ребенка в декабре был фарингит, пролечились в больнице кололи антибиотик 3 дня выписались. В январе был рецедив фарингита опять пролечились. В начале февраля ребенок заболел, поднялась температура и с тех пор утром температуры нет днем она поднимается до 37 - 37,5 и к вечеру либо держиться либо падает до 36,8. Понимаю что многие скажут что температура такая бывает у детей после перенесенных болезнй, но почти 2 месяца, так тоже не должно быть я думаю. Просто кроме температуры у него нет. Он энергичный, кушает хорошо, по нему вообще не скажешь что у него что то не так. Ни кашля ни насморка ничего подобного у него нет. Сделали мазок зева и мазок носа. В носу все чисто мазок хороший, а мазок зева такой: посев на флору и ач (расшир.) 1 Streptococcus constellatus 10^3 koe/тамп 2 staphylococcus aureus 10^4 koe/тамп 3 acinetobacter junii 10^1 koe/тамп. Думали температура от горла потому что это наше слабое место, но вчера были у врача отоларинголога и он напугал нас сильно. Сказала что никакое у нас не горло, а острый синусит (как так у нас нет насморка нет гноя нет кашля нет ничего что написано про признаки синусита) сказал что у нас пошла инфекция в кость , то ли начала гноиться кость, ..... Неужели это все правда. К сожалению не могу предоставить снимок, на данный момент он у меня не на руках. Но меня волнует вопрос если в интернете пишут что признаки синусита горло кашель насморк и.Т.П а у нас из всего этого только температура ито толькос обеда, может ли врач ошибиться? На что я очень надеюсь. Заране спасибо!
Добрый день! Синусит у детей (иногда и у взрослых) может проявляться течением слизисто-гнойного отделяемого по задней стенке глотки, что не видно никому, кроме врача; также важно, что на рентгеновском снимке. Синусит - диагноз серьезный, предполагает лечение не менее 10 дней, иногда - дополнительные вмешательства, например, пункции верхнечелюстных пазух. Если на снимке есть синусит - нужно пролечиться. Повышение температуры по вечерам - признак инфекции, интоксикации. Лечиться нужно. Здоровья ребенку.