Консультации / Онкология

T2n0m0 рак молочной железы

Данные биопсии или гистологического исследования опухоли: er-0,pgr-0,her2/neu-0,ki67-50% инфильтративный протоковый рак молочной железы. В 10 региональных лимфоузлах опухолевые клетки не обнаружены. Предшествующее лечение: мастектомия по маддену. Один блок хт по схеме fac, далее 3 блока моно доксорубицин, далее 2 блока моно паклитаксела (по схеме введения 1 день, 8 день каждый блок). Какое обследование уже было проведено: узи брюшной полости, рентген грудной клетки, биохимический анализ крови, общий анализ крови, маммография, кардиограмма. Больна моя мама. Врач утаил отсутствие необходимых препаратов для схемы fac 2,3 и 4 блоков химиотерапии и без согласия и уведомления самовольно изменил схему. Теперь этот же врач уверяет, что это никак не скажется в будущем. Разумеется доверие потеряно безвозвратно. Не знаем что делать. Терзают сомнения, что эти 3 блока моно доксорубицина имели низкую эффективность, как лечиться дальше не понимаем. Врач же утверждает, что лечение выполнено в полном объеме и более просит не беспокоить. Вопрос: каковы ваши рекомендации в данном случае? Насколько критично отсутствие циклофосфана и 5-фторурацила в 3х блоках из четырех? Отклонений по анализам нет, кардиограмма в норме, анализы крови в норме, переносила химиотерапию хорошо.
Вы не указали возраст и наличие\отсутствие месячных. Возможно, показана гормонотерапия. Отсутствие указанных препаратов лишает схему эффективности. Однако при такой стадии лечение доксорубицином весьма эффективно.
57 Лет. Что же делать? Повторять химиотерапию по первоначально установленной схеме?
Думаю, да. Начинать надо с более простого, чтобы был резерв на будущее в случае продолжения болезни.