Консультации / Педиатрия

Какой максимальный промежуток времени между 1 и 2ой прививки акдс

Здравствуйте! Нам 5месяцев, в 3 месяца делали пентаксим, подошло время второй вакцинации, но в наш город не завозят его, и не известно когда будет. Делали пентаксим из-за малой прибавки в весе (родились 3680, в 4,5 мес 6160). Один врач советует подождать до мая и сделать интарфикс гекса (нам в мае гепатит в делать), второй говорит делать бесплатную/отечественную акдс, т.К. В промежутке от 21января до мая - это будет ди вакцинация.Вопрос: какой максимальный период времени между прививкой? И если делать бесплатную/отечественную мы её плохо перенесем? Что посоветуете? Спасибо заранее!
Здравствуйте! Думаю, вам лучше подождать до мая и сделать инфанрикс гекса, отечественная прививка и правда переносится тяжелее, у ребенка могут возникнуть поствакцинальные осложнения. А строгих сроков для АКДС нет, так что ничего страшного, если вы вторую прививку сделаете с опозданием на 2-3 и даже 6 месяцев, главное ее сделать. Но вот прививку от гепатита В нужно делать строго в определенные сроки. Перед вакцинацией обязательно сделайте клинический анализ крови и общий анализ мочи, покажите результаты доктору. Подготовка к вакцинации тоже важна, за несколько дней до прививки ребенку показаны антигистамины, после вакцинации 20-30 минут находитесь у прививочного кабинета, перед поликлиникой обработайте преддверие носа профилактическим противовирусным гелем (гель с интерфероном), после прививки дома регулярно измеряйте температуру в течение суток, в случае подъема температуры держите наготове жаропонижающие.