Консультации / Педиатрия

Как снять отек носа ребенку 2 месяца если из носа не бежит

Моей доченьке только 2 месяца.Началось все с того, что старшая дочь заболела гриппом.Чуть позже у моей младшей 1 день побыла температура до 38 и спала (и она ее кстати не беспокоила), потом в ночь у нее забился нос, я подумала что это насморк начался....Но вот уже три из носа ничего не бежит, и она им не дышит, а "хрюкает"...Естественно заложенность носа мешает ей кушать и спать...Перед тем как покормить капаю ей "назол бэби", но он помогает всего на минут 20 не больше....Педиатр разрешила попробовать дать кетотифен 1/4- 2 раза в день, стало чуть-чуть получше (как мне кажется - она когда спит иногда пытается дышат теперь только носиком, а ротик закрыт...Но дыхание естественно затруднено).....Подскажите пожалуйста, что можно еще сделать, чтобы побыстрее помочь моей доченьки задышать нормально через носик????Уж очень она маленькая еще чтобы так мучаться с затрудненным дыханием
Добрый день! я полагаю, что тут все же имеется орви, об этом свидетельствует и температура, пусть и кратковременная, и заложенность носа. Ваш педиатр дельного совета не дал лечения как такового не назначил. Я настоятельно рекомендую Вам обратиться к ЛОР-врачу. Нос--его профиль. Доктор осмотрит ребенка, поставит диагноз и назначит лечение. Вероятнее всего, это будет противовирусный препарат, например, свечи Виферон (они подходят по возрасту и оказывают двойное действие--противовирусное и иммуномодулирующее). Так же доктор посоветует, что делать с носом--капать сосудосуживающие капельки, затем промывать. Так же в терапию разумно включить противоаллергическое средство, оно снимает отек в носовой полости и облегчает дыхание. С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ. Я так обеспокоена была носом, что не все написала в вопросе: нам естественно педиатр назначила виферон, назол бэби....просто нос не дышит, вот я и беспокоилась, что может есть что-то что быстрее нам сможет помочь, чтоб не упустить время....Лор нам еще сказала промывать нос Маримером, и капли Фенистил....хочется чтобы быстрее уже все прошло. У меня года три назад была подобная ситуация у самой, был отек в носу-помог только укол преднизалона.........а для детей что-то подобное можно???
Добрый день! Вы меня успокоили, Виферон--это основа лечения, так как он воздействует на первопричину --вирус, без этого выздоровление может очень сильно затянуться. Что касается невозможности дышать--у детей носовые ходы всего 1 мм, любой, даже самый небольшой отек его "выключают". Поэтому Ваша ситуация является типичной, не переживайте, все решаемо. После лечения, назначенного ЛОРом, стало ли ребенку легче? про увлажненный воздух помните? чем суше воздух, тем сложнее дышать. С уважением, Екатерина Анатольевна