Консультации / Офтальмология

Астигматизм у малыша до года

Здравствуйте! Интересует ваше мнение, нам в полгода поставили диагноз астигматизм (+дальнозоркость) и пообещали , что скорее всего нужны очки, и что в европе или америке нам бы их уже одели. Показатели такие : od : +0,5 +2,0 os : +0,5 +2,0 проверка была на расширенный значок( закапали по 4 раза в каждый глаз ) к сожалению , название капель не вспомню. Скажите, пожалуйста , нужны ли нам все таки очки? Я понимаю , что нужен осмотр и тогда на живом примере можно увидеть , что и к чему, но хотелось бы узнать, возможно не так все страшно? И что это можно "перерасти"? Сейчас нам 11 месяцев, очень переживаю идти на прием в год.
Алена, здравствуйте! Нужно пройти полное офтальмологическое обследование на широкий зрачок в 1 год. При сохранении таких данных астигматизма очки Вашему ребенку понадобятся. Кроме очковой коррекции нужно будет проводить курсы комплексного терапевтического лечения, чтобы в дальнейшем полностью освободить ребенка от очковой зависимости. При правильном наблюдении и лечении результат вполне оптимистичный. Будем рады помочь!