Консультации / Кардиология

Усиленное сердцебиение после принятия ванны

Здравствуйте! Мне 23 года. Очень люблю полежать в теплой ванне, расслабиться. Могла лежать по часу и даже больше. Сейчас не выдерживаю и пол часа. Вылезая из ванны мне становится плохо. Очень сильное сердцебиение, я прям чувствую удары сердца всем телом. Отдает повсюду. Становится тяжело дышать, кружится и болит голова. Спасаюсь только холодным воздухом. Раньше не обращала на это внимание, но сейчас это происходит каждый раз после того, как полежу в теплой ванне. Именно в теплой. Вода не кипяток. Поэтому не переношу баню и сауну. От чего это может быть????
Уважаемая Кристина! В условиях теплой ванны сосуды кожи значительно расширяются, чтобы активно отдавать тепло (защита от перегрева). В этих условиях большие объемы крови скапливаются в мелких капиллярах и покидают центральные сосуды, обесточивание сосудов приводит к головокружению и плохому самочувствию, можно также потерять сознание. Это физиологическая реакция, но провоцировать ее я Вам не советую, понизьте температуру воды в ванной и не залеживайтесь в ней. С уважением, В.В.Рамеев