Консультации / Педиатрия

Можно ли делать БЦЖ

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли делать прививку бцж. В роддоме не сделали - нет вакцины и нам сказали, что ее нет нигде, и сами вы ее купить тоже не сможете.Недавно узнали, что она оказывается все-таки есть в частном мед.Центре и можно привиться, записались на прививку. А теперь вот начитавшись о побочных эффектах оказались в замешательстве - нам 1,5 месяца, у ребенка насморк (лор сказал узость носовых ходов, т.Е.Насморк будет чуть ли не до года, надо постоянно чистить нос аспиратором + острый ринит), а последние дни сопли стали зеленые, еще затянувшаяся желтушка и мы с мужем простудились - горло, насморк, тяжелая голова, температуры нет. Может все-таки отложить прививку? Спасибо.
Добрый вечер! конечно, в таком случае нужно отложить прививку и вызвать грамотного педиатра для назначения лечения. В первую очередь необходимо назначение противовирусного средства, например, свечей Виферон (они подходят по возрасту, что очень важно) нос и дальше промывать, но необходимо подключение противовоспалительных капель, например, Виброцила. Меня вообще смущает диагноз узкие носовые ходы, они очень узкие у всех малышей, но далеко не у каждого круглогодичный насморк. Я бы рекомендовала поискать грамотного и опытного ЛОР-врача и обсудить с ним этот вопрос К вопросу о прививке можно вернуться только после полного выздоровления С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо! Ой, вспомнила, он (лор) нам назначал називин (после промывки) на 5-6 дней, а потом пиобактериофаг, но я так понимаю он от бактерий, а надо от вирусов, правильно?
Добрый день! если ребенок получает противовирусное средство, как свечи Виферон, о в нос уже не имеет надобности капать противовирусные капли. Важно, чтоб это были противовоспалительные капельки, которые помогут справиться с насморком С уважением, Екатерина Анатольевна