Консультации / Кардиология

Пролапс клапана и спорт

Добрый день. Подскажите пожалуйста ваше мнение. Все детство играл в футбол. В 21 год у меня нашли пролапс клапана и повышенное давление, занимался спортом около 2 лет штангой до этого. Сделали узи сказали спорт забросить и только бег. Я без спорта немогу очень его люблю и махнул рукой и продолжил заниматься . Сейчас уже 33 года по спорту выполняю нормативы кмс. В спорте этом уже 12 лет. Толком беспокоило только иногда давящая боль в груди в районе сердца , но проходила и жить не мешала. Ни каких анаболиков не принимал никогда . Рост 180 вес 90 кг жира немного. Иногда во сне левая рука немела но может неудобно лежал не знаю. Сейчас давление 140 \ 100 - 130 \ 90 постоянно вроде в покое. Пульс средний 56 ударов в минуту в покое. Подскажите ваше мнение на данный случай ? На сколько все это плохо и реально ли мне нужно бросать тренировки ? Пульс низкий давление высокое что это значит ? Или все это условности. Как говорится меньше нервничать меньше пить алкоголя и не париться?
Сделайте суточное мониторирование АД для исключения псевдогипертонии. Если давление действительно устойчиво повышено, это проблема - увеличивается риск сосудистых катастроф в дальнейшем. Низкий пульс - признак тренированного человека, это как раз не проблема.