Консультации / Неврология

Ребенку 8 месяцев отстает в развитие

Здравствуйте, софья викторовна! Меня зовут александра я из г. Тулы здравствуйте, олег павлович! Меня зовут александра я из г. Тулы мне 26 лет. 24.06. 2014 Года у меня родился сын вес 3450 рост 52 см. Беременность доношенная 40 недель.Роды были экстренное кесарево сечение так как плод плохо просушивался на ктг. Ребенок родился с обвитием во круг ручек и к тому же пережал пупа вину руками и во круг животика. Сейчас нам 8 месяцев не переворачивается, не стоит на четвереньках, нет опоры на руках, отсутствует рефлекс взять что либо, не ползает, руки в перед не тянет, кисти рук держит в кулачках. Врачи ставят диагноз синдром двигательной системы , до 8 месяцев прошли 4 массажа, прокалоли кортексин, давали актовегин результата после лечения особо не видно проблемы как были так и остались. Помогите пожалуйста нам! Подскажите, что нам делать и куда нужно обращаться очень хотим малышу помочь , но не можем даже диагноз точный узнать что с ним( мне 26 лет. 24.06. 2014 Года у меня родился сын вес 3450 рост 52 см. Беременность доношенная 40 недель.Роды были экстренное кесарево сечение так как плод плохо просушивался на ктг. Ребенок родился с обвитием во круг ручек и к тому же пережал пупа вину руками и во круг животика. Сейчас нам 8 месяцев не переворачивается, не стоит на четвереньках, нет опоры на руках, отсутствует рефлекс взять что либо, не ползает, руки в перед не тянет, кисти рук держит в кулачках. Врачи ставят диагноз синдром двигательной системы , до 8 месяцев прошли 4 массажа, прокалоли кортексин, давали актовегин результата после лечения особо не видно проблемы как были так и остались. Помогите пожалуйста нам! Подскажите, что нам делать и куда нужно обращаться очень хотим малышу помочь , но не можем даже диагноз точный узнать что с ним(
Здравствуйте. Вам надо получить направление в стационар в неврологическое отделение и обследовать ребенка. Если уже где-то лечились, есть выписки, результаты НСГ, томографии, ЭЭГ - прикрепите их здесь. Тогда можно будет что-то обсуждать.
Здравствуйте, софья викторовна! Спасибо, что ответили мне! Когда моему ребенку было месяц мы сделали ему нсг все было хорошо. В три месяца нам сделали снова нсг заключение: эхо признаки легкого расширения межполушарной щели, субарахнидального пространства. Мы стали наблюдаться у невролога по месту жительства на тот момент нам назначили пантокольцин, очередной курс массажа и электрофорез. В пять месяцев мы снова сделали нсг и доплер заключение: умеренная делатация передних рогов боковых желудочков, субарахнедального пространства лентикулостриарная минерализирующая ангиопатия стриарного сосуда правого таламуса. Доплерография заключение: отмечается повышение усредненной скорости кровли ока в в. Голена. После этого нам невролог назначила кортексин уколы и таблетки актовегин прошел месяц результата нет( мы обратились в туле в гуз то" центр детской психоневрологии" нас положили на дневной стационар сделали рентген шейного отдела заключение: нестабильная нестабильность с2-c3. Также прошли ээг невролог сказала, что по ээг все хорошо. Ребенок заболел орви и нас на данный момент выписали, но на 4 марта нам назначили ээг сна хотят посмотреть теперь во сне что с ним происходит и планируют сделать еще эмг. По месту жительства невролог нам поставила диагноз последствия перинатального поражения цнс, с-м двигательных нарушений. Врачу неврологу на дневном стационаре не понравилось, что миша так зовут моего ребенка ,не сосредоточивает взгляд и отсутствует рефлекс взять что нибудь к своим 8 месяцем он не ползает, ручки держит в основном сжатыми иногда бывает замирающий взгляд, но в этот момент на хлопки реагирует,не стоит на четвереньках, пытается сесть но не понимает, что нужно работать руками и опереться на них. Софья викторовна помогите нам пожалуйста !!! Не знаем, что уже и делать на внешний вид ребенок полностью выглядит здоровым , хорошо набирает вес , на данный момент у нас уже 6 зубов, гулит , хорошо произносит звуки. Отклонений явных во взгляде по внешним данным нет.
Ребенку надо сделать видео-ЭЭГ-мониторинг сна и МРТ головного мозга. И - ребенка надо обязательно смотреть очно. Вы говорите - выглядит здоровым, но при этом - не переворачивается, не сидит, не ползает, не играет игрушками и не фиксирует взгляд. Это - задержка психомоторного развития. К сожалению, заочно выяснить причину данной задержки нет никакой возможности, надо приехать на консультацию с ребенком и всеми выписками и результатами обследований.