Консультации / Гинекология

Прием Дюфастона при планировании беременности

Здравствуйте! Я планирую беременность, но у меня довольно низкий прогестерон, врач назначила прием дюфастона с 16 по 25 день цикла. Обычно цикл примерно 32 дня, в последнее время был непостоянный, от 27 до 32 дней, предыдущий цикл был 27 дней. В этом цикле отследила овуляцию на 11 день цикла (по аптечному тесту), стоит ли ждать 16 дня или можно начать прием дюфастона раньше? Просто врач когда назначала мне дюфастон, наверно, исходила из того, что у меня цикл 32 дня, потому что раньше так и было, и наверно при таком цикле овуляция позднее происходит. А тут если она так рано, может, стоит и пораньше начать пить таблетки? Я прочитала в интернете, что нужно начинать прием сразу же после отслеженной овуляции, вот и сомневаюсь, ведь при более коротком цикле его кажется с 14 дня назначают.
Здравствуйте! Правильно принимать препараты прогестерона после овуляции. Наиболее точным методом диагностики овуляции считается УЗИ. При отсутствии такой возможности просто ориентируются на 16 день цикла.