Консультации / Педиатрия

Ребенок часто плачет и истерит

Здравствуйте. Моей дочке сейчас 2 года и 4 месяца. Как она родилась так и начала плакать, плакала круглыми сутками, сначало ей не хватало молока, она плакала пока мы не перевели её на искуственное вскармливание, но плач прекратился не надолго. Она спала только ночью, и то мне кажется от усталости что весь день ревела, она выпивала бутылку молока и снова плакала, и так целый день, днем спала мало. Врачи говорили что это из за коликов, потом что плачет из за зубиков. И так постоянно находили причину что это нормально. В семь месяцев она села и стала более интенсивно интерисоваться миром, игрушками, изучением квартиры, уже так сильно не плакала, но могла разреветься по любому поводу, упала игрушка, не смогла взять её и т.П. Очень часто и продолжительно были такие "плачи" в течении дня. В годик научилась ходить, и стала очень сильно интерисоваться книгами, это единственное занятие над которым она могла просидеть пару часов спокойно, листая и рассматривая иллюстрации. Но продолжала истерить и плакать так же по любой незначительной причине, во время игры, во время прогулок. К примеру, идем гулять остонавливаю коляску на красный свет светофора, у дочки жуткая истерика, если я на детской площадке начинаю с кем-то разговариват - у неё истерика, занята качелька - у неё истерика и т.П. Сейчас нам 2,4 года а истерики не прекратились, она так же продолжает плакать по любому поводу что её не устраивает или возмущает (не смогла закрыть фломастер, разлила воду, не смогла собрать пазл сама и т.П.) Она разговаривает, из за того что она так сильно любит книги она часто мне приносила книги чтобы я их ей читала, на данный момент она может пересказать любую книгу в доме с её любимыми сказками, может рассказать десятки стихов или наизусть пересказать к примеру муху цокотуху. Но при этом что она хорошо выговаривает слова, и знает их большое количество она не обращается к тебе или к кому либо с просьбой к примеру : дай пить, хочу кушать, хочу гулять, дай куклу. Как будто она это не понимает ли отказывается просто говорить. Может просто сесть заплакать и оказывается она хотела пить. Мы ходим в детский садик уже пол года, и там такая же ситуация, что плачет часто, истерит, воспитатели жалуются что она не любит играть с детьми, обычно сидит одна, если кто-то подходит либо плакать начинает, либо рукой отталкивает ребенка. Я не могу сказать что она вообще не воспринимает сверстников, потому что когда мы находимся с друзьями у которых тоже есть дети, она нормально на них реагирует, может сидеть рядом и играть в их игрушки, правда не сообща а просто рядом. Но я замечала что когда на детской площадке к ней подходят ребята или занимают её горку допустим где она каталась, она начинает плакать или возмущаться. Бывают правда периоды когда она абсолютно спокойна и уравновешенна, прекращаются истерики дома и в саду, спокойно играет, занимается, спит, засыпает, кушает, но это очень редко и не продолжительно. Подскажите мне пожалуйста стоит ли нам обращаться к специалистам по данному вопросу? И нормально ли это поведение в её возрасте? Спасибо!
Здравствуйте. Да, девочку надо показать специалистам - детскому неврологу и психологу. Из того, что вы рассказываете, у ребенка дисбаланс в развитии - слишком раннее интеллектуальное развитие истощает нервную систему, а психоэмоциональное развитие - задерживается.