Консультации / Стоматология

Зуб мудрости ранит щеку

Здравствуйте, у меня проблема следующего рода. Верхние восьмерки растут уже около двух лет, периодически, примерно раз в 3-4 месяца, у меня натирается щека. Она болит 5-6 дней, два дня кризисных, когда я не могу принимать пищу, остальные дни проходят сносно. Ранее я не уделял этому внимание, поскольку в еще возрасте 13-16 у меня были случаи, когда в щеке образовывалась рана и в течении нескольких дней боль исчезала. Я знал, что зуб мудрости растет болезненно и поэтому эти боли в щеке после 17-18 лет воспринимались как должное. Но недавно я узнал, что зуб мудрости может расти в щеку и его необходимо удалять. У меня не болят ни десна, ни зуб, все проходит нормально, кроме этих периодических, краткосрочных болей в щеке. Есть небольшой уклон в сторону щеки, примерно 1,5 мм. Скажите, пожалуйста, его 100% нужно удалять, или эти периодические боли можно перетерпеть и спустя несколько лет восьмерки не будут меня беспокоить? И насколько негативно на слизистую влияют рубцы от шрамов и сами раны? Чем можно успокоить эту боль, поскольку поехать к хорошему стоматологу сейчас нет возможности, а к местным доверия нет. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Конечно неправильнорастущие зубы мудрости надо удалять. Они не используются при протезировании и не учавствуют в акте жевания.А вот постоянная травма слизистой, в том числе и щеки, может привести к развитию новообразований, и даже к онкологии. Боль можно успокоить любым обезболивающим препаратом, который у Вас имеется в наличии. Беречь зубы мудрости в надежде, что они перестанут Вас беспокоить или ждать острой боли для удаления - нет смысла. Не тяните, а по возможности посетите стоматолога и удалите их!