Консультации / Кардиология

маме 46 лет, поставили стенокардию

здравствуйте, доктор, подскажите, можно-ли по ЭКГ поставить диагноз Стенокардия, если ЭКГ было сделано вне приступа?
Стенокардия - это вообще субъективный симптом. Если не считать понятия "нестабильная стенокардия". Так что ЭКГ вообще никогда не покажет ИМЕННО СТЕНОКАРДИЮ. Могут быть изменения, характерные для ишемии миокарда. Но при ряде стадий ИБС в покое действительно ничего не видно плохого. Поэтому в случаях, когда есть вопрос - всегда нужна нагрузочная проба.