Консультации / Дерматология и косметология

Нужен совет в выборе пилинга

Здравствуйте! Задумалась над тем, что б привести свою кожу в порядок. Беспокоят: 1)расширенные поры на щеках, носу и лбу (наследственное, у мамы кожа как корка апельсина), соответственно черные точки 2) крохотные шрамики от прыщей (ин не очень много, раза в 1,5-2 больше в диаметре, чем поры, сильно на общем фоне не выделяются) 3) нет упругости, появились мелкие морщинки на лбу исходные данные-24 года, не рожала, питание нормальное, сон полноценный. Кожа сухая, не жирнится даже летом, постоянно шелушится и благодарно воспринимает любое увлажнение. С подросткового периода прыщи, поры, черные точки, 70% высыпаний ушло после 18 лет и после лечения холецистита, 30% осталось, это красные болезненные уплотнения (мало) и маленькие или средние гнойнички (основная масса высыпаний, а это 5-10 мелких прыщиков на разной стадии заживления постоянно). На лбу 2 или 3 продольные морщинки и одна между бровями, но она то появляется, то исчезает. На фото не я, но ситуация с порами идентична, локализация та же (моя кожа так выглядит в период усиленного ухода, очищения и увлажнения, обычно все печальнее) собственно вопрос такой-какой пилинг может мне подойти для устранения данных проблем? Склоняюсь к химическому, но потерялась в их разнообразии, есть разные виды, марки, есть поверхностные, поверхностно-срединные и срединные.. Хотелось бы решить проблему за 1-3 процедуры, так как работаю и не могу много времени уделять походам к косметологу. Готова потратить время на восстановления (есть возможность поработать несколько дней дома) и второй вопрос-как узнать свой тип кожи? Ведь все говорят, что на сухой коже поры незаметные и прыщей нет, а жирная-это постоянный блеск. А у меня непонятно что, даже под комбинированную не подходит, т-зона не выделяется в плане жирности и высыпаний от других участкой. Спасибо! С уважением, ирина
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Эффективны фракционные лазерные методики (ДОТ, фраксель и другие). Они наиболее эффективны и результативны при наличии расширенных пор и первых признаках старения (мелкие морщины). Если по какой-то причине Вы не можете выполнить эту процедуру, то лучше сделать поверхностно-срединный пилинг. Исходя из поставленных Вами задач это должен быть комбинированный пилинг (гидроксикислоты, молочная, салициловая) или другие вариации. Реабилитация у них не длительная, можно быстро вернуться к учебе/работе. Единственный минус - это курсовое применение 5-7 процедур. Попросите, чтобы косметолог Вам подобрал домашний уход, так как в Вашем случае очень важна поддерживающая терапия. Тип кожи сложно оценить по фотографии (тем более, она не Ваша), но думаю, что у Вас кожа чувствительная жирная. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова