Консультации / Отоларингология

Аденоиды и отек миндалин

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, есть ли выход в нашей ситуации... Моему ребенку 3 года и 8 мес. С 2 лет у нас аденоиды второй степени и отек миндалин второй степени. Как только мы пошли в сад, у нас начались непрекращающиеся заболевания, которые мы уже не в состоянии вылечить без антибиотиков. Чаще всего это аденоидит или отит, вечные сопли со слизью(в следствии чего-кашель). Храпов по ночам пока нет, ребенок говорит не в нос, но постоянные болезни нас замучили, больше 3 дней мы в саду не разу не бывали. Скажите пожалуйста, есть ли выход из этого замкнутого круга "болезнь-сад"? Можем ли мы пропить какие то иммуномодуляторы, чтобы ходить в сад, как нормальные дети месяцами или дело в другом? Что нам вообще можно сделать? Были уже у многих врачей, лечились гомеопатией (эуфорбиум,масло туи), пили витамины и пр., Толку-ноль! Пс: если мы в сад не ходим, то не болеем! Спасибо.
Здравствуйте! Да, конечно выход есть и как водится не один. Для того что бы решить проблему надо во первых полноценно вылечить ребенка и уже после того как вылечите, переведете в стойкую ремиссию хронические процессы восстанавливать иммунитет, для этого в первую очередь обследовать - анализ крови, клиническое исследование, анализ мочи и посев из носоглотки на флору с определением чувствительности к а/б и фагам, анализ крови на ТОРЧ инфекции и имунограмма IgE и IgG
А что дадут нам эти анализы? Спрашиваю ,потому что наши врачи (педиатры и ЛОР) говорят о неинформативности и ненадобности этих анализов. Кровь и мочу сдавали не раз, всегда было все в порядке.
Кровь, Л-формула показывает наличие или отсутствие воспалительного процесса в организме и аллергическую готовность, в грамотных руках врача, клинический анализ крови так же показывает чем вызвано заболевание вирусом, бактериями или грибами. Моча так же. Поэтому в стандартах эти анализы обязательны.