Консультации / Неврология

ушиб затылочной части головы

Здравствуйте! У меня брат попал в больницу с сотрясением моза.сделали снимок-трещин нет.После обследования невролога выяснилось,что у него не сотрясение,а обширная гематома затылочной части головы.Целую неделю его рвало,почти ни чего не ел,несколько раз терял сознание.Лежит уже 17 дней,улучшений нет,голова болит так же сильно,как и при поступлении,кружится.Около недели назад началась температура ,до 38.Невролог посоветовал отвести его на томографию.В нашем городе это не делают,а брат не транспортабелен тогда был,когда прозвучало предложение врача.Т.к 10 дней были новогодние праздники,с лечащим врачом так и не смогли поговорить .,а дежурные врачи не могут ничего определённого сказать про состояние брата.В связи с этим хочется спросить у Вас:1)опасна ли не вскрытая гематома?,2)обязательно ли нужно проходить томографию?Сейчас сознание брат не теряет,но жалуется на память.-некоторые вещи забывает,и сильную головную боль.Пожалуйстя посоветуйте,что делать ?
Томографию надо сделать. Сотрясение вероятно было, может быть и ушиб мозга - это будет видно. О гематоме этой судить трудно...