Консультации / Наркология

Алкоголизм

Приветствую, олег иванович. Не знаю обращаюсь ли по адресу, но попробую обрисовать свою проблему. У меня есть зависимость, но не совсем обычная. Я лимонадный алкоголик. Как бы это смешно не звучало. Иногда случались даже запои, когда в жизни испытывал проблемы. Доходило до того, что я переставал пить чай или любую другую воду, пил только газировку. Когда например надоедала кока-кола, переходил на пепси, когда надоедала пепси, начинал пить маунтин-дью, ситро, дюшес и тд. Естественно всё это не обходилось без последствий, таких как набор веса (но это до определённого периода меня не беспокоило, пока был студентом и было много времени на занятия спортом). После запоя длинной в 3 месяца (расстался с девушкой), на диспансеризации обнаружили повышенное верхнее давление, чего никогда раньше не было. Так же появились регулярные головные боли. Долго не могли понять от чего оно подскочило буквально за 1.5 Месяца, т.К. До этого я проходил полный мед осмотр для соревнований. Оказалось, что всему виной сильное обезвоживание из-за чего кровь в буквальном смысле загустела и плохо проходила по сосудам (со слов врача, отсюда повышенное верхнее давление и головные боли). И тут я поймал себя на мысли, что вот уже почти 3 месяца не пью обычную воду, а пью только газировку. Но к моему удивлению, когда начал пить опять обычную воду, организм очень быстро её выводил. То есть в буквальном смысле выпил 0.5 Литра воды и через 10 минут иду в туалет. Ещё одна особенность, ничего из сладкого кроме газировки я не употреблял. Сахар 3.8 И замечал что, если 5-6 дней не пью газировку или не съем чего-нибудь сладкого появляется слабость в конечностях. Стоит выпить сладкий чай, съесть шоколадку или выпить газировку слабость проходит. Что посоветуете по описанной мной проблеме? К кому стоит обратиться к наркологу или психиатру, или кому-нибудь ещё?
Здравствуйте. Ничего необычного для нарколога, ситуация хорошо нам известная. Практически во все сладкие газированные напитки, добавляется богатый фруктозой - кукурузный сироп, частое употребление которого и вызывает у человека зависимость, по механизму действия - очень похожую на кокаиновую. Чем больше человек потребляет этот конкретный тип сахара, тем больше ему хочется. По сути, он получает схожие с употреблением наркотика ощущения (эйфория или "приход"). Постепенно требуется все больше и больше продуктов, содержащих кукурузный сироп, поскольку возникает привыкание, и чтобы получить определенные вкусовые ощущения, прежних объемов уже не хватает. Ищите грамотного врача-нарколога или нарколога-психотерапевта, и начинайте работать над устранением этой зависимости, пока еще не нанесен серьезный вред здоровью, причем не только физическому, но и на психологическому.
Олег иванович, можно ли обойтись без врачей? Если всё так серьёзно как вы описываете, то я могу взять волю в кулак. Вопрос, сколько мне необходимо не пить газировку? И в последствии можно ли её пить иногда? Ну например как большинство пьют алкоголь. Алкоголь я совсем не пью с 2008 года, ни на праздники, ни по каким-либо другим поводам. Хотя и до этого момента особо его никогда не пил, не нравится вкус,запах и с около профессиональным спортом особо некогда было, тк режим пон. Ср. Пят. - Железо, втор, чет, суб.- Кардио. Заметил ещё одну особенность, так или иначе готовясь к соревнованиям, я прекращал пить газировку т.К. Это лишние калории, а нужно было сделать свой вес до 92 кг. Когда начинал пить опять, то замечал что вкус становился более насыщенным. Это так же применительно и к любым другим сладким продуктам будь то: мороженное, сдобные изделия или даже просто чай с сахаром . С чем это может быть связанно? Ещё один вопрос. Когда бывают жизненные потрясения очень тяжёлые, могу выкурить 3-4 сигареты, но привыкания не появляется. Просто так курить не могу, т.К. Не нравится и послевкусие табака во рту на протяжении 3-4 часов после, да и сам процесс не доставляет удовольствия. Вот в 2014 не курил совсем. А в 2013 4 сигареты выкурил. В 2012-11 тоже не курил. Однако именно в тяжёлые жизненные моменты могу покурить. С чем это может быть связанно?
Если сила воли есть, то лучше отказаться от ее употребления - раз и навсегда, ведь здоровая альтернатива есть, и минеральная вода, и натуральные соки. Что касается сильных потрясений, то это вопрос отдельный. Каждый из нас, переживает их по своему. Лично я, в такие минуты ухаживаю за своим цитрусовым "садом" на подоконнике. Вреда никакого, а польза очевидная ...