Консультации / Неврология

Болезнь Паркинсона

Оеммне 64 года,состою на учете у невролога с 2009 г.Принимаю постоянно наком (1,4 х 4) и цикладол (!,2 Х 4).Последние снимки мрт сделаны в июне 2014 г.Заключение - мр картина энцефалопатии,наружной гидроцефалии,атрофические изменения головного мозга,стеноз обеих позвоночных артерий.Прочитываю много раз аннотации принимаемых препоратов становится страшновато,очень много побочных заболеваний,назначений-одно,а побочных приобретаю десяток.Как можно несколько уберечь себя,зная что при моем заболевании список препаратов небольшой,регулярно просматриваю,итог один.Очень боюсь превратиться в "овощь".Есть ли какой - то опыт в лечении этого заболевания?Какие методы лечения кроме жидкого азота?
Добрый день. "Аннотации" должен "прочитывать" врач, который вас лечит. Большинство описанных там нарушений развиваются в доле процента случаев, а вы, читая их список, неизменно ожидаете их развития. Сама болезнь Пaркинсoна имеет множество клинических проявлений. Их набор зависит от стадии и формы заболевания. Если не будете принимать препараты, они всё равно разовьются, но при этом, вы не сможете воспользоваться возможностью поправить двигательные расстройства, для лечения которых противопаркинсонические препараты обычно эффективны. В вашем лечении есть ошибки (циклодол уже не используется, разовая доза Накома довольно велика, не могу утверждать, что необоснованно, без осмотра, но чаще обходятся меньшими дозами). Обратитесь в специализированный центр: - ФГБУ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна, ФМБА России, ул.Маршала Новикова, 23; Федеральный неврологический центр экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья на базе Федерального государственного бюджетного учреждения "Государственный научный центр Российской Федерации - Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна Федерального медико-биологического агентства": тел. 8 (499) 190-85-83; Российская медицинская академия последипломного образования, кафедра неврологии. по телефону: 8 (985) 196 01 43 с понедельника по пятницу с 11:00 до 15:00 Адрес: Москва, м. Динамо, 2-ой Боткинский проезд, д.5, корп. 19, эт.7 (нужно направление по месту жительства). Желаю успеха.