Консультации / Отоларингология

Послеоперационный период после операции на пазухи

Доброго времени суток. Моей проблеме около 6 лет. Все начиналось с болей в корне носа с левой стороны. Они были достаточно своеобразны и появлялись при подъеме на высоту, после алкоголя при аллергических реакциях в дальнейшем при любых заболеваниях. Характерно было то, что боль усиливалась в течении примерно часов 2ух до невыносимой, потом был слышен характерный писк, и боль моментально проходила, было ощущение что воздух проходит по всей пазухе. Следующим этапом болезни стала постоянная давящая боль в том же самом месте. Был поставлен этмоидит. В течении 2ух лет при обострениях успешно лечился кукушкой и антибиотиками, но с ноября месяца после перелета снова началось обострение. Оно протекало в течении 3ех месяцев и ничего не помогало, ни амоксиклав 3 недельный курс, цедекс , кукушка и тд. Было принято лечь на операцию в герамнии. В германии был поставлен диагноз пансинусит. Были проведены операции на пазухах. Ниже диагноз и что со мной делали). Так же сказали, что анотомически очень узкие соустья. J32.4 Хронический пансинусит j34.3 Гипертрофия носовых раковин хирургические примечание к процедуре/текст каталога процедуры 5-215.00 Каустика носовых раковин 5-222.0 Инфундибулотомия слева 5-223.5 Операция на лобной пазухе, эндоназально протокол операции подготовка: тщательная очистка, бритье носового хода и дезинфекция. Обширное уменьшение отека слизистой носа и среднего носового хода путем наложения смоченных альфа-симпатомиметиком тампонов и эндоскопическая 10-разовая инфильтрация ксилокаином 1% в сочетании адреналином, в области перегородки, решетчатого гребня и средней раковины для гидродиссекции, контроля кровотечения во время операции, а также для уменьшения болей в послеоперационном периоде. Ход операции: повторное уменьшение отека слизистой в среднем носовом ходе с обеих сторон пропитанным адреналином ватным шариком. Операция на решетчатой кости справа: сначала хирургическое лечение правой системы придаточных пазух. Осторожный эндоскопический вход в средний носовой ход без повреждения раковины, обрезание по краям и резекция крючковидного отростка с помощью серповидного ножа. Вскрытие этмоидального пузыря и удаление костных осколков. Пошаговое расширение ячеек решетчатой кости с воспалительными изменениями до задней части решетчатой кости под внимательным наблюдением за основанием черепа. Рецидивирующие кровотечения и узкое строение осложняют анатомическое ориентирование и эндоскопический осмотр. Удаление более мелких костных перегородок на костной части основания носа носовыми щипцами по blakesly 45°. Операция на лобной пазухе справа: эндоскопическое изображение и вскрытие лобного отростка после удаления решетчатого гребня # ячеек. Отсасывание секрета из лобной пазухи. Операция на правой гайморовой пазухе: расширение естественного устья правой гайморовой пазухи с пункционной биопсией при обратном направлении. Удаление полипозного материала из альвеолярного отростка под контролем зрения с последующим промыванием и отсасыванием мутного секрета. Введение кураспона (curaspon) в карман решетчатой кости. Принципиально аналогичные действия на левой стороне. Здесь также плохой обзор и рецидивирующие кровотечения. Каустика: после уменьшения отека нижней раковины с обеих сторон проводится каустика головки носовой раковины. Повторная тщательная эндоскопическая остановка кровотечения. Удаление всех тампонов. После операции были боли то с права то с лева. Затем вроде как все прошло. Но после приезда на родину я заболел. Было немного гнойных выделений с правой стороны, температура 37,4 и опять появилась давящая боль с левой стороны, через 4 дня после начала болезни. Боль носит не постоянный характер, давление чувствую всегда а боль то сильнее то слабже. После пробуждения симптомы появляются через пол часа-час. Начал пить антибиотики-состояние стало лучше сопли прошли, температура тоже но давящее ощущение осталось. Прошло уже 3 недели после операции (тупая давящая боль в корне носа с левой стороны) а головная боль так и не прошла. По ощущениям все как до операции. Нормально ли это после такой операции? Может ли это быть отек после операции или еще что-то? И почему с правой стороны все замечательно?
Добрый день. Все послехирургичекие изменения уходят в течение 5 недель. Отек также возможен. Если все не нормализовалось после истечения этого периода, то необходимо повторно делать КТ и смотреть причины симптомов. Поправляйтесь.