Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи болезненные

Здравствуйте! Мне 35 лет. Не замужем. На лице у меня появляются прыщи особенно в области челюсти и около носа. Прыщи очень болезненные но без гнойных кончиков. Год назад была у дерматолога она обосновала это тем что это в своем роде акне и кожа слишком жирная, у меня вместе с тем были пигментные пятна. Врач приписала мне препарат роукутан. И делала пилинг. В первый месяц принятия роукутана прыщи немного отошли но эти болячки все равно выходили. 3 Месяца принимала этот препарат начались проблемы в суставах. И снова и более мощной силой выходят болезненные прыщи. Прошла тесты на гормоны приписали препарат джесс 28 3 месяца. Все равно безрезультатно. В последний раз принимала препарат бенорал после него вообще не прекращаются эти прыщи. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Считается, что причиной возникновение акне у женщин в постпубертате является относительная или абсолютная гиперандрогения. Если при абсолютной гиперандрогении выявляются отклонения значения половых стероидов в анализах крови, то при относительной часто значения в референтных пределах. Неэффективность Роаккутана в Вашем случае объясняется отсутствием набранной кумулятивной дозы за курс. Как правило, контрацептивы регулируют дисбаланс половых стероидов, поэтому часто после отмены возникают рецидивы заболевания, что у Вас и произошло. Думаю, что необходимо найти грамотного гинеколога-эндокринолога для подбора терапии. Наружно: адапален наносить, например, вечером, азелаиновую кислоту в виде крема - утром. Обязательно умывание ежедневное с АНА-кислотами. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо большое