Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

До удаления пупочной грыжи занимался спортом, дзюдо. Хирург сказал , что грыжа маленькая и что после удаления через три месяца можно приступить к тренировкам. Обычный хирург, сказал, что если продолжу заниматься, то при броске шов разойдется. И что я чуть ли не инвалид. Прошло 5 ммесяцев и я не могу забыть его слова, меня это пугает. Можно ли продолжить занятия борьбой? И можно ли заниматься ударными видами спорта( бокс, кикбокс)? Это моя выписка из больницы: при осмотре в проекции пупка имеется выпячивание 3*2*2 см, полностью вправимое, грыжевые ворота 1 см. Оперирован - грыжесечение с пластикой по мейо. Течение после после операционного периода гладкое. П/р рана и область операции не отечны. После операционная рана заживает первично, швы лежат хорошо.
Здравствуйте. Занимайтесь смело. Я уверен, что хирург, который оперировал, сделал всё для того, чтобы зашить грыжу как можно "крепче". Но в любом случае, предел крепкости у всех разный, и если грыже суждено появиться вновь - она появится вновь. Физические нагрузки могут этому поспособствовать, но совершенно не обязательно, что у вас она вновь образуется. Поэтому занимайтесь смело тренировками и дальше. Ну а если вдруг грыжа снова появится - то вам целесообразнее будет сделать повторную операцию - и на этот раз уже надёжнее всего будет лапароскопическая предбрюшинная герниопластика сеткой. Без разреза, через проколы.