Консультации / Офтальмология

Странные ощущения после коррекции зрения

Здравствуйте! В 2009 году были отслоения сетчатки на обоих глазах, что было устранено с помощью лазерной операции. 29 Января 2015 года мне была сделала коррекция зрения методом super lasik. До операции зрение было -5,5 на левом глазу и -6 на правом. Через несколько дней стали беспокоить некоторые моменты. Левый глаз не фокусируется на тексте. Заметил, что читая текст ощущаю дискомфорт. А закрыв поочередно глаза, осознал, что левый глаз не хочет фокусироваться на тексте. Да и в целом он видит хуже правого, хотя до операции было наоборот. Чуть позже появился странный эффект засвеченного изображения, в основном на том же левом глазу. Появляются яркие мушки, которые проходят в течение нескольких минут. Чаще всего это происходит в моменты напряжения: когда встаю с дивана, после принятия душа (без попадания воды в глаза), при приседании. Я бы не беспокоился, если б это возникало при резком поднятии с места, но это происходит практически каждый раз, как встаю с дивана/стула. Так же часто глаза стали "пульсировать", и в момент пульсации перед глазами (в основном перед левым) как бы мигает "сетка" или просто какие-то полоски, как мне кажется черным или темным цветом. Нормальное ли это явление? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Со времени проведения операции прошло не так много времени и эти явления частично могут пройти после полного восстановления. Но некоторые явления появляющиеся при нагрузке настораживают, похоже на проблемы с сетчаткой. По этой причине советую пока воздержаться от физических нагрузок и проверить сетчатку методом бесконтактной офтальмоскопии.