Консультации / Неврология

Ребенок с 4месяцев не спит ночью

Здравствуйте. Сыну сейчас полгода. Родился с небольшой гипоксией в срок. В месяц нсг в норме. В три месяца невролог прописал пантогам и нейромультивит, а также курс электрофореза на шейный отдел. Все проделали. И сон ночной пропал. С рожденья спал ночью хорошо для своего возраста. Днем по 30-40 минут и каждый раз танцы с бубнами. Ну зато ночь на 5+. А теперь ни днем ни ночью ему покоя нет. Вертиться, встает, пищит, вздрагивает просыпается каждый час иногда подолгу не может заснуть, хотя хочет. Спит со мной уже месяц, когда надоедает ночью качать, даю грудь. Так и мыкаемся от рук к груди. Днем в коляске стал дольше спать (до трех часов.). Раньше будила теперь жалко его. Настроенья днем у него нет, игрушка занимает на 2минуты не больше. А так все на руки просится. Сходили к педиатру, сказал а с ее стороны предраться не к чему. Он у меня сидит и ползает с 5 месяцев, а сейчас встает с опорой. Собираемся к неврологу, но заболели пока. Скажите, что у невролога ожидать? Какие вопросы задать? Ведь в нашей поликлинике весь прием - это здрасьте-до свиданья и малопонятная запись в карте, которую еще и читать не дают.
Здравствуйте. Прием в районной поликлинике, к сожалению, ограничен по времени, поэтому врач часто не успевает ответить на все вопросы. но задавать их нужно. Во-первых, на листе бумаги перед приемом записать все ваши вопросы, в столбик. Это надо, чтобы не растеряться на приеме и спросить все, что Вас беспокоит. А именно - плохой сон - связан ли с неврологическими проблемами. Есть ли особенности тонуса, рефлексов, нормально ли моторное развитие у ребенка. Если у ребенка в 6 мес нет лепета (слогов, из гласных и согласных звуков) - обязательно сказать об этом врачу. То, что ребенок давно плохо спит - тоже важно, возможно, врач назначит препарат для нормализации сна - тогда, когда ребенок выспится, и настроение у него будет лучше, и игрушками будет заниматься активнее, и развиваться будет лучше.