Консультации / Терапия

О гриппе

Здравствуйте вилен вильевич. Женщина 57 лет. В области начинается эпидемия гриппа. Уже закрывают сады на карантин. У меня гипертония и очень не хочется еще болеть и гриппом. Посоветуйте как уберечься? Как не заболеть ? Совет "знающих" - пейте противовирусные препараты. Какие препараты пить заранее и надо ли?
Уважаемая Аноним! Необходимо резко ограничить возможные контакты с посторонними людьми (общественный транспорт, лица, контрактирующие с детскими коллективами, лишние визиты в поликлинику и медцентры и др.). Важное значение имеет сбалансированный режим дня и питание. Если нет аллергии, можно принимать поливитамины в обычных рекомендованных дозировках. Если известен тип вируса грядущей эпидемии гриппа, то осенью можно прививаться против гриппа. Остальные препараты (ингавирин, виферон, гриппферон, арбидол, кагоцел, оциллококцинум) являются исключительно бизнес-проектом, эффективность их сомнительна. С уважением, В.В.Рамеев