Консультации / Неврология

Лоцируется полость Верге

Добрый день! Нам 10 месяцев, девочка. Сходили сегодня на узи головного мозга, заключение следующее: лоцируется полость верге до 6,6 мм. Грубых структурных изменений на момент осмотра не выявлено. Протокол ультразвукового исследования: косой р-р правого бж - 4,8 мм косой р-р левого бж - 4,4 мм ширина iii желудочка - 2,3 мм ширина межполушарной щели - 1,5 мм ширина цистерны основания - 3 мм головной мозг: структуры мозга сформированы правильно. Лоцируется полость верге до 6,6 мм. Желудочковая система не расширена, боковые желудочки симметричны. Сосудистые сплетения нормальной эхогенности, имеют четкий контур. Межполушарная щель, цистерны субарахноидального пространства не дилатированны. Паренхима без очаговых изменений. Область базальных ганглиев без особенностей. Мозговой рисунок сохранен. До этого в 1 месяц и 9 дней нам так же делали узи всего всего)) вот выписка по головному мозгу: косой р-р правого бж - 2,8 мм косой р-р левого бж - 3,0 мм ширина iii желудочка - 2,2 мм ширина межполушарной щели - 2,7 мм ширина цистерны основания - 4,7 мм головной мозг: структуры мозга сформированны правильно. Желудочковая система не расширена, боковые желудочки несколько асимметричны. Iii и iv желудочки, цистерна основания не дилатированы. Межполушарная щель, цистерны субарахноидального пространства не расширены. В проекции сосудистого сплетения правого бокового желудочка лоцируется хороидальная киста размером до 2,4 мм. Паренхима без очаговых изменений. Заключение: хороидальная киста правого бокового желудочка. Во время родов была вакуумэкстракция плода(могу ошибиться в правописании данного слова))) девочка родилась 3740 и 53 см. По развитию ребенок не в чем не отстает. Все хорошо по развитию, шустрая, ловкая, быстрая. И ходит и разговаривает. Предметы учит, спрашиваешь ее - где часики и т.Д., Показывает пальцем на предметы и что то угукает на своем))) аппетит и стул хорошие. Это страшно или нет? Критично? Отправили к неврологу, но хочется к нему прийти подкованным! Чтобы мне по ушам не ездили. Заранее спасибо! Игорь
Здравствуйте. Не страшно. Отдельно НСГ может быть любым. Если у ребенка при осмотре невролог не видит проблем, ребенок нормально ест, спит, развивается - то все в порядке.