Консультации / Педиатрия

Помогите расшифровать анализы крови у ребенка

Здравствуйте, татьяна николаевна. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Ходим в дет. Садик. Проходили мед.Комиссию к школе. Сдавали кровь из пальца. Ребенок был здоров. Wbc 5,22 lym 2,62 mid 0,53 gra 2,08 lym% 50,1 mid% 10,1 gra% 39,8 rbc 4,31 hgb 126 hct 33,71 mcv 78 mch 29,3 mchc 375 rdwc 15,7 plt 208 pct 0,14 mpv 6,6 pdwc 38,7. Очень смущают gra, hct, mpv - ниже нормы, lym, mid, mchc - выше нормы. Сын в последние полгода стал значительно чаще болеть (насморк, кашель), но болезнь протекает не тяжело, в основном без температуры и без осложнений. Примерно раз в месяц насморк дней по 10. Повышенная утомляемость (относительно ровесников), бледненький цвет лица, круги под глазами. Ведем активный, здоровый образ жизни, ходим в бассейн, гуляем, ежедневно употребляем овощи, фрукты, мясные блюда. Узи, экг, эхо, анализ мочи в норме. По неврологии диагноз вегетоцеребральная дисфункция надсегментарного уровня. Невропотолог назначил пропить магне в6 и заниматься плаванием. Это просто для общей картины. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо большое.
Здравствуйте! Снижение гранулоцитов говорит о низкой сопротивляемости бактериальным инфекциям у ребенка, а снижение гематокрита не должно вас беспокоить, так как у ребенка и гемоглобин и эритроциты в норме. Что касается среднего объема тромбоцитов, то такое тоже вероятно при частых ОРВИ. Незрелые формы появляются в случае, когда иммунитет не справляется, что так же не критично. Вы можете обратиться к иммунологу.