Консультации / Отоларингология

Заложенное ухо

Нахожусь в индии и местные отоларингологи запутали меня. Пару недель назад заложило ухо. Не было ни боли, ни температуры. Решила, что серная пробка, местный лор почистил мне ухо, вытащил белую пробку. Ухо стало слышать. Но через день опять заложило, поехала снова к врачу. Он сказал что все нормально и прописал капать неоспорин. Через 5 дней заложенность не прошла, к тому же я подхватила какую-то респираторную инфекцию - заболело горло, начался кашель, поднялась тепмпература до 37,7 (держалась день, потом ее не было). Я решила пойти к другому доктору, тот посмотрел и сказал - перфорация барабанной перепонки и инфекция. Назначил капли кантибиотик и таблетки аугментин. На третий раз закапывания появилось жжение, которое отдавало в глаз, щеку и горло. Почитала в интернете, что при перфорации капать их нельзя и перестала. Сегодня разговаривала с доктором по телефону, так как следующий прием у него через 5 дней - сказал капать циплокс. Я не знаю, что делать - капать эти капли или нет или оставить ухо в покое или капать что-то другое. Боли в ухе у меня нет, выделений тоже, заложенность немного прошла, чувствую только иногда как воздух выходит из уха. Разве может быть инфекция при таком анамнезе?
Видимо, это тот случай, когда лечение только во вред! Раз не было боли в ухе и повышения температуры тела, значит и отита как такового не было. Тогда и антибиотик принимать было ни к чему. Если пробку Вам удалили, значит основной причиной заложенности уха может быть евстахиит. В этом случае можно ограничиться осторожными продуваниями уха (зажав нос пальцами и стиснув губы) от трёх до пяти раз в сутки в течение 2-4-х дней.