Консультации / Неврология

Поведенческие нарушения на фоне нормального нервно-психического развития у ребенка в 2 2мес

Добрый день! Вчера мы были с сыном у невролога, поставлен диагноз: поведенческие нарушения на фоне нормального нервно-псих развития, врач толком не объяснила что это значит. Только сказала, что ребенок не отвечает правильно на вопросы и не выполняет просьбы. Осмотр проходил длительное время, все это время ребенок был увлечен игрушками в игровой, он их носил в кабинет к врачу и называл что как называется.Переключить внимание на врача не удалось, он или быстро ей что то говорил и убегал или игнорировал. В домашней обстановке тоже не всегда выполняет просьбы взрослых, но я думала это норма для двухгодовалых. Ребенок считает до 10, иногда с ошибками, знает четыре цвета и формы предметов, говорит хорошо, называет все изображения в азбуке и сказках, с горшком тоже все хорошо, активный. Врач нам посоветовала развивающие занятия в центре, но мы не планировали, т к хотелось бы ходить с ребенком в бассейн, а совместить бассейн и развивалки не получится. С детишками контактируем каждый день на детской площадке, лепим, рисуем, красим дома. Хотелось бы услышать более развернутый ответ о данном диагнозе, что это и следствие чего? Неужели все дети 2-лет выполняют просьбы незнакомого им человека. Большое спасибо за ответы. С уважением, татьяна
Здравствуйте.Из вашего описания ребенка я патологии не вижу. Оценить поведение заочно - тоже достаточно трудно, возможно, невыполнение просьб (если ребенок их понимает) связано с личностными особенностями (Вы ведь тоже не всегда делаете то, о чем Вас просят?), и совершенно нормально. Надо различать "не выполняет, потому что не понимает, о чем просят" и "не выполняет, потому что не понравился доктор". Второй случай - имеет право не выполнять. Если есть сомнения - покажите ребенка психологу.
Большое Спасибо за ответ.