Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Антитела к паразитам у ребенка

Здравствуйте. Опишу проблему с самого начала. Дочке 4 года. Периодически жалуется, что ее тошнит. Такое может продолжаться несколько дней, может даже вырвало один раз. Были проблемы с поджелудочной железой, на узи она была увеличена. Но это было в два с половиной года. После этого периодически жалуется на тошноту или боли в животе. Периодически делаем узи. После этого на узи с поджелудочной железой все более-менее в порядке было,с желчным пузырем тоже. Последние полтора месяца ребенок очень часто жалуется на тошноту, в начале января болела, вырвало, опять-таки после жалоб, но это может быть связано с болезнью. Полторы недели назад два дня подряд жаловалась на боль в животе и тошноту, можно сказать постоянно. Я вижу, что она не выдумывает. Ночью во сне начало смекать, проснулась, сказала что ее тошнит, она была вся холодная, даже лоб очень холодный., По сравнению с тем, как обычно. Сказала что болит в животе, показала пальцем на область чуть выше желудка. Сразу пошли на узи к гастроэнтерологу,сказал признаки реактивного гастрита, и еще ему с печенью что-то не понравилось. Толи перетяжки какое-то, толи что-то торт этого. Не могу понять как в 4 года может быть гастрит, когда ребенок с самого начала прикорма и до сих пор не ест ничего вредного . Ничего жареного, жирного, орехов, химии ли по чипсов, т.Е с этим строго. Иногда конфеты шоколадные. Сдали общий анализ крови , эозинофилов аш 9, соэ-5. Ребенок склонен к аллергиям, все аллергены были исключены сразу после покраснения щек, в данный момент никаких высыпаний аллергических нет. Поза вчера сдали кровь из вены на паразитов. На лямблии, аскариды, описторхоз, хеликобактер, все отрицательно. Только аскаридоз 0,045 при норме 0,315-0,385. Что это означает. А диагноза написано- антитела не обнаружены. Иммуноглобулин е тоже сдали , 3,4 при норме 0-26. Скажите пожалуйста что это может быть с жкт, и что означает анализ на аскарид? И на что еще можно сдать анализы. В порядке
Здравствуйте! Сразу отмечу, что диагностика паразитозов достаточно сложна и должна быть комплексной- состоять из анализов кала плюс анализов крови на антитела. Повышенный уровень эозинофилов в крови может быть маркером и аллергии, и паразитов, необходимо разбираться. Определение ИГЕ является недостаточно информативным анализом, поскольку высока частота ИГЕ-независимых форм пищевой аллергии. Такое заболевание как гастрит, действительно, может встречаться и у совсем маленьких детей, причин несколько - инфекция, стресс, нарушение питания, наследственность. Лечение практически такое же, как у взрослых. Анализы на антитела к паразитам - отрицательные, это делает диагноз паразитозов сомнительным. Необходимо наблюдение в динамике, думать, разбираться.