Консультации / Гинекология

СПКЯ утолщенная белковая оболочка яичников НМЦ аменорея

Добрый день! Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста, разобраться. Так получилось, что обращалась к нескольким специалистам и были предложены разные решения проблемы. Планируем с супругом ребенка. У меня с 13 лет месячные, нерегулярные, в среднем цикл 39 дней(бывали задержки до 6мес). Повышенное оволосенение, угревая болезнь в районе бороды и шеи (хотя мне уже 28 лет). Беременностей и выкидышей не было. Мне было 25 лет когда мне назначили джес. Прогестерон на 21 дмц был понижен 0,379 при норме 0,95-21. Размер яичников был в норме. Ттг,лг,фсг,пролактин были все в норме 5-7 дмц. Обратилась с жалобами на нмц. Пропила джес 2 года, бросила, поскольку начали говорить о ребенке. При этом попыток забеременеть не делали. (Обстоятельства так сложились) месячные пришли невовремя и цикл стал вновь нерегулярным. Полгода не пила джес. Обратилась к врачу,сделала анализы и узи:спкя, правый яичник 15 см3, левый - 12,7.М-эхо 6 мм. Прогестерон на 21 дмц - 0,509 при норме 0,95-21. 5-7 Дмц: 17-он прогестерон увеличен5,11, лг - 16,9 увеличен,остальные - огэас-163,прл-18,8,ттг-2,7,фсг-6,5 - в норме. Доктор сказала, что нужно возобновить прием. Поскольку яичники стали увеличены и необходимо добиться, чтобы они уменьшились. Пропила еще полгода. Бросила. В июле 2014 года. По назначению уже другого врача стала пить дюфастон с 14-25 дмц 1 р/день. Месячные пришли вовремя, было повышение бтс 24 по 33 дмц (температура вертелась от 36,9 до 37,1. Упала на 34 день и пришли месячные). Беременности не произошло. В августе: бт поднялась до 36,9 на 8 дмц и опустилась через день до 36,6. На 22 дмц пришли месячные. В сентябре история повторилась. 20,09 - Месячные пришли. Отменили дюфастон, сделала узи на 10 день - правый яичник 9,4, с фолликулами в виде четок на срезе - более 15 с макс. Диаметром 5 мм, левый - 8,5 (аналогично правому), м-хо 6,8мм. Гипоплазия под вопросом и мультифолликулярные яичники. Назначили циклодинон. Пила два месяца. На фоне него месячные не пришли. И по сей день их нет. Сегодня 04.02.15 Года. Было сделано узи 16,01,15 (последние месячные 20,09): м-эхо 3,1,правый яичник 13,06,левый 10,9, гипоплазия эндометрия, поликистоз яичников. Обратилась к врачу - с 30,01,15 по 08 02 - февраля буду пить дюфастон для вызова месячных. А потом с 5 по 10 дмц - клостилбегит 1 таб. Сегодня 04 02 узи показало м-эхо 8,9, правый яичник 17,9,с фоликулами не более 10 мм, левый - 12,1, с фоликулами не более 10 мм, белковая оболочка утолщена. Фоликулы в виде четок. Врач сказала, что увидела какое-то пятнышко, и сказала сделать анализ хгч. При этом говорила что желтого тела не обнаружено. Врач которая делала анализ узи (не моя) сказала, что опасно пить клостилбегит при увеличенной белковой оболочке яичника, поскольку может яичник разорваться. И надо прежде чем его пить проверить не беременна ли я. (Хгч 15,01 - отрицательный был). Надо лапороскопию делать. И не мучиться. В итоге получается два мнения - лапоро и клостилбегит. Но ни один из этих врачей не знает текущее состояние моих гормонов... Мне кажется что все было у меня замечательно пока я не начала пить джес .... Что теперь делать - не знаю... (Партнер - в порядке по спермограмме) скажите пожалуйста, нет ли противопоказаний исходя из выше приведенных анализов для приема клостибегита или проведения лапороскопии яичников? Какой из методов наиболее подходит в данной ситуации? И какие дообследования необходимо провести? Спасибо заранее за терпение все это читать и за ответ!
Добрый день.По результатам обследования у вас довольно высокая вероятность СПКЯ. В таких ситуациях стандартно применяются КОК с антиандрогенным эффектом. Но реакция не всегда предсказуема. Поэтому прежде всего, вам надо пройти обследование у эндокринолога, чтобы выяснить состояние углеводного обмена и гормонального профиля. Я склоняюсь к проведению лапароскопии. Это поможет окончательно поставить диагноз и провести некоторые лечебные манипуляции. Но, конечно, решение принимает ваш лечащий врач. Удачи!
Доброго дня! Спасибо большое за подробный ответ. После стимуляции дюфастоном 10 дней 2р/день пришли долгожданные месячные. Полноценные, обильные. Кровь алая. Посетила также эндокринолога. По ее рекомендации были проведены исследования. Пока на визит не ходила. Доктор эндокринолог по телефону сказала, что стимулировать яичники пока не будем для беременности, поскольку присутствует инфекция, которая может помешать здоровью моему при беременности и будущего ребенка. И сначала лечить надо инфекцию. Очень хотела бы услышать ваш комментарий по поводу гормонального профиля. И результатов анализов на инфекции. Спасибо большое! Общий бланк исследование результат референтные значения альбумин, кровь, г/л 47,57 35-50 лаборатория клинической иммунологии 17-он прогестерон (ифа), кровь, нг/мл см. Табл. Андростендион (siemens), кровь, нг/мл 5,06 0,3-3,3 анти-тпо (siemens), кровь, ме/мл 31,9 до 35 глобулин, связывающий половые гормоны (siemens), кровь, нмоль/л 53,1 18-114 дэас (дегидроэпиандостерон сульфат) (siemens), мкг/дл 154 35-430 индекс свободных андрогенов 3,13 см. Табл. Кортизол (siemens), кровь, мкг/дл 13,0 5-25 лг (siemens), кровь, мме/мл 12,8 см. Табл. Пролактин (siemens), кровь, нг/мл 12,9 1,9-25 т3 свободный (advia siemens), кровь, пг/мл 2,3 - 4,2 т4 свободный (immulite siemens), кровь, нг/дл 1,02 0,89-1,76 ттг (immulite 2000 siemens), кровь, мкме/мл 1,59 0,4-4,0 тестестерон свободный (siemens), кровь, % 1,28 0,328-2,25% тестостерон (siemens), кровь, нг/дл 47,9 менее 73 тестостерон биодоступный, кровь, % 33,0 8,8-52% фсг (siemens), кровь, мме/мл 6,84 см. Табл. Эстрадиол (siemens), кровь, пг/мл 67,3 см. Табл. Таблица норм исследование норма 17-он прогестерон (ифа), кровь, нг/мл фолликулярная фаза 0,2-1,2 17-он прогестерон (ифа), кровь, нг/мл лютеиновая фаза 1,0-3,1 фсг (siemens), кровь, мме/мл фолликулярная фаза 2,8-11,3 фсг (siemens), кровь, мме/мл лютеиновая фаза 1,2-9,0 фсг (siemens), кровь, мме/мл менопауза 21,7-153 фсг (siemens), кровь, мме/мл овуляция 5,8-21 лг (siemens), кровь, мме/мл фолликулярная фаза 1,1-11,6 лг (siemens), кровь, мме/мл лютеиновая фаза до 14,7 лг (siemens), кровь, мме/мл менопауза 11,3-39,8 лг (siemens), кровь, мме/мл овуляция 17-77 эстрадиол (siemens), кровь, пг/мл фолликулярная фаза до 160 эстрадиол (siemens), кровь, пг/мл лютеиновая фаза 27-246 эстрадиол (siemens), кровь, пг/мл менопауза до 30 эстрадиол (siemens), кровь, пг/мл овуляция 34-400 индекс свободных андрогенов фолликулярная фаза 0,8-9,3 индекс свободных андрогенов лютеиновая фаза 0,8-11 индекс свободных андрогенов менопауза до 6,6 индекс свободных андрогенов овуляция 1,3-17 и инфекции: общий бланк исследование результат референтные значения лаборатория пцр-диагностики днк chl. Trachomatis, соскоб (-) отр. (-) Отр. Днк myc. Genitalium, соскоб (-) отр. (-) Отр. Днк neisseria gonorroeae, соскоб (-) отр. (-) Отр. Днк trich. Vaginalis, соскоб (-) отр. (-) Отр. Днк cytomegalovirus (cmv), соскоб (pcr real time) (-) отр (-) отр днк gardn. Vaginalis количественно 1,2х10**3 коп/мл днк lactobacillus spp. Количественно 1,2х10**8 коп/мл днк hpv скрининг высокого онкогенного риска (тип 16,18,31,33,35,39,45,52,58,59,67), соскоб (-) отр (-) отр. Днк herpes simplex i, ii, соскоб (-) отр (-) отр днк m. Hominis, соскоб (-) отр. (-) Отр днк ur. Parvum, соскоб 3,8х10**4коп/мл (-) отр днк ur. Urealyticum, соскоб (-) отр. (-) Отр бак. Посев бак. Посев не готов чувствительность к антибиотикам не готов чувствительность к антимикотикам не готов
Добрый день. Особых отклонений нет. Вам проведено хорошее обследование. После проведения санации влагалища, вероятно, вы сдадите повторный анализ ПЦР на баквагиноз. Вы можете согласиться на проведение одного курса стимуляции с последующим УЗИ. Это поможет уточнить , наступила ли овуляциия. При неудачной попытке, повторять стимуляцию не стоит. Следует решить вопрос о лапароскопии.
Добрый день! Большое спасибо за ободряющий ответ Побывав у своего врача, получила довольно-таки масштабное лечение. Сначала - лечение уреоплазмы. Потом гормональная - контрацепция до полного излечения. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по данному лечению. Насколько оно необходимо в данном случае? Доктор сказала, что до корректировки гормонального фона даже лапороскопия может быть неэффективна. А при игнорировании данной инфекции (уреоплазмоза) может произойти выкидыш или замершая беременность. Супруг тоже пойдет на исследование и будет проходить курс лечения. Заранее большое спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вам назначено вполне грамотное лечение. Советую вам и дальше наблюдаться у своего врача. Удачи!
Добрый день, анна григорьевна. Хотела с вами посоветоваться. В результате проведенного лечения были вылечены все инфекции. В это время не было смысла планировать беременность, мне назначили джес+дексаметазон. Половой жизнью мы с супругом не жили. Сейчас допиваю 4 пачку джес. Продолжаю пить дексаметазон (сначала по 1/2, теперь по 1/4 таблетки). Гормоны в норме. Скоро начнутся месячные, и нужно будет идти на узи - смотреть на яичники. Начинать следующую пачку я не хочу! Не могу понять что мой доктор пытается добиться лечением джес? Какие варианты могут быть по узи? Рассосется белковая оболочка на яичниках или уйдут кисты? Я хочу ребенка! А она мне предложила пропить после этого месяца еще две пачки джес... Вспоминаю ваши рекомендации и понимаю, что просто теряю время. Пожалуйста ответьте на мои вопросы, чтобы понять целесообразность продолжать это лечение мои результаты по гормонам пациент: жидкова елена степановна дата: 06.05.2015 Возраст: 28 код: 3064050 общий бланк исследование результат референтные значения лаборатория клинической иммунологии 17-он прогестерон (ифа), кровь, нг/мл 0,99 андростендион (siemens), кровь, нг/мл 2,27 0,3-3,3 лг (siemens), кровь, мме/мл 6,83 фсг (siemens), кровь, мме/мл 5,03 таблица норм исследование норма 17-он прогестерон (ифа), кровь, нг/мл фолликулярная фаза 0,2-1,2 17-он прогестерон (ифа), кровь, нг/мл лютеиновая фаза 1,0-3,1 фсг (siemens), кровь, мме/мл фолликулярная фаза 2,8-11,3 фсг (siemens), кровь, мме/мл лютеиновая фаза 1,2-9,0 фсг (siemens), кровь, мме/мл менопауза 21,7-153 фсг (siemens), кровь, мме/мл овуляция 5,8-21 лг (siemens), кровь, мме/мл фолликулярная фаза 1,1-11,6 лг (siemens), кровь, мме/мл лютеиновая фаза до 14,7 лг (siemens), кровь, мме/мл менопауза 11,3-39,8 лг (siemens), кровь, мме/мл овуляция 17-77
Добрый день. Маловероятно, что плотная склерозированная оболочка яичника сможет рассосаться. Если после отмены КОК беременность не наступит, решается вопрос о проведении ЛС.
Спасибо большое за ответ! Посоветовалась с другим врачом, он сказал, что на отмене надо пробовать беременеть, но назначил стимуляцию клостибегитом с 5 по10 д мц, с 14 по 21 д мц дюфастон. Подскажите, пожалуйста, самое важное - делают ли стимуляцию овуляции клотелбегитом на первую фазу и дюфастоном на вторую при моих нормальных результатах показателей гормонов? Или просто пытаются забеременеть на отмене? Спасибо большое! При этом дексаметазон продолжать пить по четверти таблетки? 17-Он прогестерон (ифа), кровь, нг/мл 0,99 андростендион (siemens), кровь, нг/мл 2,27 0,3-3,3 лг (siemens), кровь, мме/мл 6,83 фсг (siemens), кровь, мме/мл 5,03
К сожалению мы не можем комментировать назначения других врачей заочно. Обратитесь к своему лечащему гинекологу.