Консультации / Пульмонология

Одышка при вдохе тяжелый вдох

Здравствуйте! Мне 29 лет. Месяц назад началась одышка (трудно вдохнуть). За 2 недели до этого переболел по всей видимости бронхитом, был сильный кашель с отделением зелено-коричневой мокроты. Температуры не было, к врачу не обращался, пропил суммамед 500 мг 3 дня, все прошло, кашель спал. Вроде все прошло, но через пару недель началась одышка, еще поехал отдыхать в страну с влажным климатом, там была одышка прям с утра, но в какие то дни проходила. Как началась одышка бросил курить сразу (по сей день не курю). Сейчас приступы одышки только по вечерам часов в 8 начало и до 12 ночи или если прилечь может все пойти. Одышка не такая сильная просто тяжелый вдох. Из-за этого может болеть сердце или может наоборот одышка из-за сердца. Бывает тахикардия до 100 пуль, но обычно 80 ударов/мин. Также в прошлом году был поставлен диагноз всд - ощущение выпрыгивающего сердца было, при нормальном пульсе, немела верхняя губа, тяжело было вдохнуть при приступе - вызвали скорую. Сделали кардиограмму все в норме, вкололи магнезию и отправили к невропатологу. Прошел у невропатолога 3 лечения. Уколы, психотропные таблетки и т.Д. Вроде все прошло, но сейчас вот на отдыхе спустя год был такой же приступ с онемением верхней губы и трудным вдохом - все прошло само как лег в кровать и успокоился, так как в той стране просто так даже магнезию не вколят без рецепта (дали сальбутомол, но от него никакой реакции, чуть отхаркиваться стало лучше не более). Вот сейчас не знаю к какому врачу обратиться! Ходил к терапевту, сделал кардиограмму и рентген легких (перед этим делал полгода назад все ок), сдавал кровь с пальца все это в норме сказали, прописали амбробене для отхаркивания (стало отхаркиваться по немногу темно коричневая масса) и магни б6. Одышка по вечерам осталась и кашель после приема еды, который провоцируется скоплением прозрачной слизи вначале горла. Также при том моменте когда бывает очень трудно вдохнуть, бывает резкое ощущение иголок по различным местам тела (как при резком испуге типа), но это редко не более 1 раз в 2-3дня! К какому врачу обратиться не знаю! Сейчас вообще не курю, легкие сказали чистые по ренгену, кардиограмма в норме?? Может быть это неврологическое? (Панических атак нет и не было) после лечения у невролога все прошло, но остался симптом ощущения горящего лба по вечерам и также ощущение, что ноет сердце, то замирает, то тахикардия, то выпрыгивает в спокойствии, а пульс нормальный, бывает в ребро отдает, то жжет, боли в легких нет, отхаркивания в основном прозрачные, бывает чувство кома в горле. Есть привычка дышать ртом, через нос вдох легче когда одышка, был у лора все нормлаьно прописывал и синомарин и все. В морском климате было всегда до этого прекрасно когда ездил на отдых, дышал полной грудью идеально. Последний раз аж чувствовал все легкие и бронхи как будто там пробки, когда были дни повышенной влажность был сильный кашель. Режима дня нет. Люблю выпить по выходным (после этого бывает тахикардия и последнее время одышка) но щас все это бросил) спортом занимаюсь - аэробные- кардиотренеровки и тренировки с тренажерами и т.П. Тренировки так вот не знаю с какого врача начать невролога, кардиолога или пульмонолога? Какие анализы еще сдать и т.Д. Посоветуйте пожалуйста! Уже хочу от этого избавиться раз и навсегда! Заранее огромное спасибо! Когда писал был тоже тяжелый вдох, но последние дни кашель только бывает после еды иногда и вечерами иногда и одышка вечером часов в 8 до 12часов вечера. Забыл сказать температура тела в норме! Спасибо!
Здравствуйте. Мне кажется, что Ваши симптомы могут быть связаны с деятельностью центральной нервной системы. На всякий случай можно обратиться к пульмонологу, сделать спирографию с вентолином или беротеком.