Консультации / Педиатрия

Низкие лейкоциты в анализах ребенка

Здравствуйте! После прохождения мед комиссии к детскому саду моему сыну 3,5 лет нужно было сделать прививку от полиомиелита. Проблема в том, что этой осенью он часто болел - с интервалом 2-3 недели, начиная с сентября. В конце сентября был отит, пили антибиотики по назначению лора. Потом он 3 недели не болел, а после манту снова простуда. (Это было в конце октября). Потом была простуда 18 ноября, после уже 27 декабря. Все простуды происходили примерно по одному сценарию - в первый день температура до 37,5, далее без температуры, насморк и кашель, и это все проходило в течение недели. В качестве подготовки к прививке сдавали анализы 3 раза, и во всех были низкие лейкоциты. Результаты анализов прилагаю. В чем может быть причина низких лейкоцитов и как это можно исправить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Знаете, иногда говорят, что вирус снижает иммунитет, так вот, это и есть снижение из-за действия вирусной инфекции. Небольшая лейкопения у Вашего ребенка может быть следствием перенесенной вирусной инфекции, тем более , неоднократно. Обратите внимание на моноцитоз - это тоже признак действия вируса. Попробуйте провести профилактику ОРВИ, например, с помощью противовирусного геля или мази в носовые ходы, назначать препарат системного действия , скорее всего, нецелесообразно. Следует ограничить контакты с больными ОРВИ, чтобы снизить риск заразиться еще раз респираторной инфекцией.