Консультации / Дерматология и косметология

Как избавиться от мозоли на пальце

Полгода назад в результате ручной стирки образовались мозоли на руках, сами они не проходили. В результате распаривания и самостоятельного удаления становились только больше. После послойного удаления кожного нароста с помощью мази для папиллом, он уменьшился в размерах, но кожа не приобрела исходный вид. На одной руке удалось полностью и бесследно избавиться от проблемы после воздействия чистотелом, но процедура очень болезненная. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то более безболезненно избавиться от следующего дефекта (см. фото). Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Чтобы избавиться от мозоли - не стирайте на руках, применяйте регулярно кремы и мази с регенерирующим действием ( радевит, бепантен, солкосерил). Старайтесь не контактировать с бытовой химией и раздражающими кожу веществами , используйте перчатки. Это процесс несколько длительный, но эффект будет постепенный и гарантированный. А вот воздействие кислот и щелочей (суперчистотел и подобное) может привести к ожогу и как следствие еще большему повреждению кожи.