Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте. Мы с мужем планируем беременность уже полгода, но пока безрезультатно. Нам по 33 года, планируем родить второго ребенка. Мы сдали все назначенные врачами анализы, всё в норме. Инфекций нет, ттг в норме, прогестерон во второй фазе цикла хороший, спермограмма отличная. Овуляцию высчитывали по электронным тестам и с помощью узи. Но беременность так и не наступила. Сегодня я посмотрела на несколько заключений узи и меня смутил один факт, на который не обратил внимание ни один из врачей. Перед овуляцией размеры доминантного фолликула у меня достигают 26-28 мм, после овуляции желтое тело тоже примерно таких размеров. По нормам фолликул должен овулировать уже при размере 18-24 мм, а у меня он получается уже перерастает все нормы. Может ли это быть причиной ненаступления беременности? Может быть, в следующем цикле после консультации с доктором есть смысл сделать укол хгч, чтобы фолликул лопнул, достигнув размера 18-20 мм? Заключения узи до овуляции (в цикле в январе) и после овуляции (в цикле в октябре) прилагаю. Заранее большое спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вы не правы. Такие размеры ДФ и желтого тела не могут быть причиной данного состояния. Обратите внимание на вес , тип телосложения. Сдайте кровь на коагулограмму и полиморфизм. А также на антитела к прогестерону и ХГЧ, антиспермальные антитела и АФА. Обратитесь к гематологу и эндокринологу.
Спасибо огромное, уважаемая анна григорьевна! Не могли бы вы ещё развеять мои сомнения по поводу узи после овуляции. Не вредно ли его делать на 4-5 дпо (чтобы проверить, состоялась ли овуляция) в случае, если вдруг зачатие всё-таки произошло? Не помешает ли это естественному процессу имплантации? Или было бы разумнее воздержаться от проведения исследования при помощи узи?
Добрый день. Обратите внимание на продолжительность второй фазы. Можно не проводить УЗИ. Просто сдайте кровь на бХГЧ на 9-10 день возможной беременности.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!