Консультации / Отоларингология

Второй за месяц гайморит у ребенка 7 лет

Добрый день уважаемые специалисты. Ребенку 7 лет, обратились к педиатру с жалобой на кашель, насморк и заложенность уха, повышенной температуры нет, головных болей нет. Направили к лору, сделали снимок.Лор, на снимке диагностировал острый двухсторонний гнойный риносинусит. К сожелению снимок не могу приложить, анализы в фото 1. Назначено лечение: кукушка-1 раз в день/7дней(дексазон, адреналин, цефотоксим), цинабсин, пектолван с, ингаляции с декасаном, лазер на область пазух, цефикс(10 дней), эдем. Результатами лечения врач остался доволен, выписали без повторного снимка. Спустя неделю, я с ребенком обратилась вновь к врачу с жалобой за заложенность ушка, сделали снимок(приложила фото 3), анализы (фото2), диагностировали острый двухсторонний риносинусин. Врач настаивал на проколе, я отказалась. Сейчас лечимся: внутримышечно лораксон 1000/2 раза в сутки, цинабсин, эдем, ингаляции с ротоканом, лазер на область пазух, кукушка с цефтазидимом. Самовольно купила ринофлуимуцил, врач о таком спрее не знает. Очень жду вашего совета, относительно лечения и как долго нам еще колоть антибиотик, колим уже 4 дня. Выделений из носа нет никаких, головных болей у нее нет, температуры нет.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Лораксон (цефтриаксон) - курс лечения синусита антибактериальным препаратом составляет не менее 10 дней. Кукушки детям я не рекомендую - при синусите такие промывания только разносят инфекцию по другим околоносовым пазухам. Ринофлуимуцил - курс не более 3 дней. Остальные препараты не нужны. По окончании 10-дневного периода контрольный снимок делать не нужно, о выздоровлении судят по данным осмотра. Здоровья ребенку.