Консультации / Логопедия

Перестать картавить собственными силам

Здравствуйте, мне 18 лет, всю жизнь картавлю. Хочу говорить правильно. Подскажите, пожалуйста, упражнения длятого, чтобы перестать картавить. И еще вопрос - если постоянно, день за днем, проговаривать скороговорки для буквы р что-то изменится?
Добрый день. Проговаривать скороговорки сколько угодно и постоянно, но толку от этого будет ноль. А не измениться, потому что звук сначала нужно поставить, научиться произносить изолированно, далее в слогах, словах и предложениях и только в самом конце закрепления звука в речи можно читать скороговорки. Если будете придерживаться данной последовательности - успех будет.