Консультации / Пациент и здравоохранение

Имеем ли мы право перевестись с платного мед предоставления услуг на бесплатное

Мой муж,гражданин РФ,был переведен из одного мед.учреждения в другое.Переведен был по инициативе родных.При переводе нам объявили о сумме,которая должна быть переведена на счёт больницы,после чего нас примут.Мы заключили договор.К концу выписки я узнала что мы имели право на бесплатное лечение.Скажите,можем ли мы перевестись на бесплатную основу и забрать деньги?Муж гражданин РФ,родился в Москве,имеет Московскую регистрацию,вот только полис утерян и мы получили временный за день до выписки!?
Если я правильно понимаю, Ваш вопрос касается перевода больного, находящегося на лечении в стационаре. Граждане РФ, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию (ОМС), имеют право на бесплатную медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий. Утрата (потеря) полиса не означает утрату права, т.к. все данные о полисах внесены в единую базу и предоставляются медицинской организации по звонку в страховую компанию или ТФОМС. В рамках государственных гарантий застрахованному по ОМС гражданину бесплатная медицинская помощь предоставляется в соответствии утвержденными нормативными порядками оказания медицинской помощи по заболеванию. Перевод больного в другое МУ допускается по инициативе врача и администрации МУ при необходимости оказания медицинской помощи, отсутствующей в МУ по месту лечения. Произвольный перевод больного в другое МУ по инициативе самого больного или инициативе родственников программой гос.гарантий не предусмотрен. Поэтому взимание платы в Вашем случае не является противозаконным.
Спасибо!