Консультации / Гинекология

Признаки хронического аднексита слева кисты шейки матки

Здравствуйте! У меня с 15 лет периодически были задержки, не однократно обращалась к гинекологу мне ставили вызывающие уколы, и назначали противозачаточные. Пока я принимала противозачаточные все было нормально, после прекращения через какой-то период задержка и все по той же схеме. А теперь спустя 20 лет при очередной задержке (последняя менструация 10.10.2014Г.) Выясняется что у меня признаки хронического аднексита слева, кисты шейки матки. У меня есть дочь 16 лет, были аборты, но я планировала еще рожать детей. С июля 2012г. Принимала противозачаточные медиана в январе 2014г. Прекратила, до октября 2014г. Менструация была относительно регулярно, в июне была задержка 2 недели. После последней менструации ни как не предохранялась, по этому предполагала, что беременна. После отрицательного результата теста обратилась к гинекологу. Протокол узи. 22.01.2015Г. Тело матки определяется в обычном месте, в антефлексио. Границы четкие, контуры ровные, форма обычная. Миометрий нормальной структуры и толщены.Эндометрий 0,5см, гиперэхогенный (соответствует 2 фазе менст. Цикла). Шейка матки 4,0*2,5см., Контур ровный, цервикальный канал не расширен; в структуре шейки лоцируются округлые анэхогенные образования, размером 0,7 см,в диаметре. Левый яичник определяется длина 3,0 см, толщина 2,7 см, ширина 2,7 см.V-10,9 куб. См.Контуры нечеткие размытые: фолликулярный аппарат четко не лоцируется. Правый яичник определяется. Длина 3,2 см, толщина 2,5 см, ширина 2,6 см.V-10,4 куб. См.Структура не изменена в структуре лоцируется до 9 антральных фолликулов в срезе, до 0,6 см в диаметре. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Рекомендовано: консультация гинеколога. Проконсультируйте пожалуйста. Мне не понятно почему раньше меня не обследовали, ограничиваясь уколами. Какие теперь возможны лечения? И через какой период после лечения, возможно зачатие ребёнка? Заранее спасибо!
Представленное ультразвуковое описание матки и придатков в целом соответствует норме. Хронический аднексит требует проведения дифференциальной диагностики, в частности с эндометриоидными поражениями в области придатков. Правильная постановка диагноза – половина успеха лечения. Эффективное лечение исходит из понимания сути существующей проблемы и определения точного диагноза. В вашем случае точный диагноз не определен, в связи с чем, назначенная терапия может быть неэффективной. Для определения точного диагноза необходима дополнительная оценка клинических, инструментальных и лабораторных показателей. Следует иметь виду, что выявленные у вас Наботовы кисты шейки матки, овули наботи (ovuli Nabothi) – кистозные образования в шейке матки, которые возникают вследствие закупорки выводных протоков и нарушения оттока секрета эндоцервикальных желез шейки матки. Наботовы кисты, как правило, не представляют угрозы для репродуктивного здоровья женщин. Однако в ряде случаев при достижении больших размеров (10 мм и более) они могут деформировать цервикальный канал шейки матки вплоть до закупорки, что может обуславливать болезненные менструации, возможно, бесплодие, повышенный риск преждевременных родов или выкидышей. Кроме того, важно отметить, что УЗИ органов малого таза - субъективный метод, информативность и точность которого зависит как от класса ультразвукового аппарата, так и от квалификации исследователя, в частности более эффективным является проведение УЗИ гинекологом, также сертифицированным по специальности врача ультразвуковой диагностики. Для определения точного диагноза и правильной интерпретации данных УЗИ необходимо полученную при ультразвуковом исследовании информацию сопоставить с клиническими и лабораторными данными, а также результатами других методов исследований. Следует иметь виду, что наиболее правильным подходом при УЗИ органов малого таза является проведение трансабдоминального (брюшностеночного) и транвагинального (через влагалище) сканирований. Кроме того, более информативно проведение двукратного УЗИ – накануне и сразу после менструации. При необходимости оценки функции яичника – ультразвуковой мониторинг с интервалом в 2-3 дня. Перед планированием беременности целесообразно пройти ряд исследований: • Исследование TORCH-комплекса • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • УЗИ органов малого таза до и после менструации, при необходимости провести ультразвуковую фолликулометрию • Цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопия • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ • Биохимический анализ крови • Общий анализ мочи • Группа крови и резус-фактор, анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ, гепатиты • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации.