Консультации / Хирургия

Проглатывание с пищей кусочка зубца от вилки из полистирола размером 2мм 1 5 см

Подскажите пожалуйста что делать в случае если был съеден кусочек вилки из полистирола размером 2мм*1,5 см с закругленными краями (с одной стороны закругленный фабричный край зубца, с другой - по мере отламывания от остальной части вилки - тоже по идее не самый острый (сломался не резко,а предварительно расшатывался на месте отлома) ). Был съеден незаметно по мере приема пищи: по видимости "потерялся" в мясе курицы и вареном картофеле. Попытка извлечь пищу и вызвать рвоту - не удалась. Самочувствие - хорошее. Если б не пропажа куска от вилки в тарелке - факт проглатывания не был бы замечен. Затем после неудачной попытки выплюнуть кусок вилки - было решено заесть его наоборот все той же пищей. И потом был выпит чай(около 500мл). Вопрос: какую пищу порекомендуете принимать в следующие дни и как следует действовать при данных обстоятельствах (прочла уже в сети, что вроде бы пластиковые вилки не настолько опасны, чтобы обращаться с ними в больницу). Можно ли при описанных обстоятельствах совершать активные действия (допустим, заниматься аэробикой: с частой сменой положения тела в пространстве), носить тяжести в руках (нужно кое что срочно принести, а больше - некому). Надо ли как то повышенно внимательно относится к своему самочувствию, и на что именно стоит обратить внимание. Переживаю за процесс переваривания кусочка этой вилки. Скажите пожалуйста, а что происходит с такими предметами?... Они размягчаются ли в желудке под действием жел.Сока?.. Бывали ли случаи травмы внутренних органов от подобных вилок, произведенных из полистирола(специально посмотрела ее состав)? Нашла в сети рекомендации принимать растительное масло в таких случаях: а какое масло (подсолнечное, оливковое, льняное) лучше принимать и по какому принципу (натощак, в любое ли время)? И в каких количествах? Нужно ли усилить прием пищи какого то определенного состава (кислой, например. Углеводной, белковой и т .П.)?
Здравствуйте. Ничего делать не надо, живите как обычно безо всяких ограничений. Вилка выйдет самостоятельно естественным путём с большой вероятностью. Её искать не надо, она не переварится, и пища на неё никак не повлияет. Ну а если у вас всё-таки возникнет серьезное осложнение - вы сразу о нём узнаете - появится сильная постоянная усиливающаяся боль в животе, температура и что-то ещё. Другими словами - перитонит. Вот тогда - срочно в больницу. Но это маловероятно. Вероятность развития такого осложнения прогрессивно уменьшается с прошествием нескольких дней после проглатывания.