Консультации / Педиатрия

Ребенку не хватает дыхания

Девочке 13 лет. Часто болеет простудными заболеваниями, грви, есть часто воспаляющиеся аденоиды. Год назад переболела вирусной пневмонией. Последних два года хорошо пошла в рост и вес - 171см при весе 65 кг. Последнее время жалуется на нехватку воздуха, как-будто что-то сдавливает грудную клетку, не может глубоко вдохнуть воздух. Иногда бывает, что нос при этом слегка заложен, но при вдохе ртом воздуха не хватает тоже. Какие анализы надо сдать и не связано ли это с гормональными преобразованиями в организме? Несколько месяцев назад начались пока нерегулярные месячные, очень обильные.
Здравствуйте! В пубертатный период развития ребенка такие жалобы могут отмечаться. Это связано с быстрым ростом и увеличившимися потребностями организма. Особенно так бывает при физических нагрузках, когда дети занимаются интенсивно спортом. Скорее всего, аденоиды не имеют к этому отношения. Если переживаете, волнуетесь, нет ли заболевания легких, необходимо провести ФВД (функция внешнего дыхания). Это исследование делается для определения функционального состояния легочной системы.