Консультации / Психология и психиатрия

кризис после реабелитации

Здравствуйте Ольга! Полтора года назад я папала в ДТП. Были серьезные трвмы. Как осталась жива сама незнаю и те кто был на месте ДТП тоже.... Водитель погиб- травмы не совместие с жизнью. Я сидела рядом с водителем, но к удивлению очевидцев жива и почти здорова, за исключением многочисленных перломов и потерь внутренних органов. Когда лежала в больнице, а лежала я там два месяца, потом дома еще. Ходить училась практически заново, (перелом позвоночника).В общем тавмы я описывать сейчас не буду, вспоминать все опять тяжело. Через четыре месяца после аварии, (это после третей аперации как раз на позвоночник) я вышла на работу, очень не хотела, что бы меня списали по сотоянию здоровья ( я гос. служащая), хотя и было тяжело и болело все еще очень сильно. Конечно очень боялась самостоятельно передвигаться по улице (мама меня после больницы везде соправождала, да и в больнице со мной лежала- по уходу), переходить дорогу где ездят а/м, боялась подскользнуться и упасть и т.д., но тем неменне работала. Через пол. года после выхода на работу с больничного вынуждена была сесть опрять сама за руль, (я сама вожу а/м). живу далеко от работы, работаю в городе, а живу в пригороде, на рейсовый автобус не успевала в связи с тем, что рабочее время у нас не нармированное и сын у меня учиться в школе тоже в городе, вот от безысходности вынуждена ездить сама за рулем. Очень боюсь дорогу можно сказать панически (вернее ездить на а/м). Вот прошло уже полтора года после аварии и год после больничного, но я замечаю, что мои страхи не проходят, да и сотояние какое-то подавленое, постоянно хочеться плакать, чувствую себя несчастной какой-то, не хочу что бы меня жалели, стараюсь не показывать своей боли ни родным не близким не на работе, но чувствую, что уже не могу сдержываться, могу заплакать по любому поводу, посто могу идти или ехать и заплакать, что нибудь подумаю грустное и все чуть ли не плачу, даже музыку (просо классику) послушаю и все слезы на глазах. И такое сотояние,сейчас- практически не хочу не с кем общаться - вообще. В общем аппатия ко всем, могу конечно и сорваться (грубо ответить или даже заругаться,слегка прикрикнуть) если ко мне начинают приставать с вопросами, почему уеденяюсь не с кем не хочу видиться и настаивать на общении в общем когда лезут в душу), я знаю, что им тяжело понять меня, в основном только жалость. Я понимаю, трудно понять другого человека, особенно после такого -единственное пожалеть. Но дело не в этом, я не об отношениях, а о своем внутреннем сосоянии. Я знаю, что это должно было пройти у меня на много раньше, но почему-то затягивается и не отпускает. В чем дело? Если есть ответ или совет, подскажите пожалуйста. Антидеприсанты сами понимаети я принимать не буду, я вожу машину, а эти припараты даже самые легкие как новопасит или даже афлубин они дают заторможенность, а за рулем нельзя. К психо-терапевту я тоже не пойду. Может есть ответ на мой вопрос? Когда это пройдет и пройдет ли это у меня состояние?
Здравствуйте, Анна! Авария, ее последствия - это серьезная психотравма. Состояние, которое Вы описываете, похоже на т.н. посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР): это то, что происходит с человеком после травмирующего события. В некоторых случаях человек справляется с этим самостоятельно: включаются защитные механизмы психики, и через определенное время происходит адаптация. Но чаще людям, пережившим трагедию, сложно справиться с ПТСР без посторонней помощи. Если такое происходит, человек может годами пребывать в этом состоянии: страдать от панических атак, ночных кошмаров, перепадов настроения и т.д. ПТСР еще иногда называют "вьетнамским синдромом". Название, как Вы понимаете, появилось после войны во Вьетнаме. Подобное состояние было характерно ветеранам той войны. В 70-80-х гг появилось немало голливудских картин - историй о сложностях адаптации к мирной жизни военных после возвращения из Вьетнама. Зачем я это пишу: возможно, эти истории подскажут Вам, пройдет ли Ваше состояние и когда. Мне трудно на это ответить. Я вижу факторы, которые могут его продлить. Во-первых, Ваше текущее состояние. Вам становится хуже. Во-вторых, Вы отказываетесь от профессиональной помощи. На сегодня, основным методом лечения ПТСР является психотерапия. При необходимости, в основном, на начальных этапах используется медикаментозное лечение. Вы заранее от этих вариантов отказываетесь. Каковы перспективы Вашего состояния, как думаете? Я думаю, они грустные.