Консультации / Неврология

Парез 6 и 7 лицевого нерва

Добрый вечер, андрей анатольевич!! Меня зовут роман анисимов, мне 15 лет, 21апреля 2014 года была выполнена трепанация зчя и удалена опухоль червя мозжечка 4 желудочка, и после этого было вполнено вентрикулоперитонеальное шунтирование справа, когда я пришел в себя, я узнал, что у меня развилось косоглазие и перекосило лицо, то есть я не мог на одну сторону есть, пить, улыбаться,и выговаривать некоторые буквы.. В глазах постоянное двоение, неуверенная походка, шаткость,и испортился слух...Парез 6 и 7 лицевого нерва, перекосило у меня левую сторону, левый глаз слабо, но закрывается, и слышит, но плохо и с очень сильным писком левое ухо... Вот хочу услышать какие-то советы опытного врача-нейрохирурга. А, вот еще, был проведен курс лт около 65 грэй, и сейчас ведется пхт, 27 января начнется 4 курс. После 8 курсов пхт (конец 15 июля) я с отцом направлен к професору о.Г.Желудковой по адресу г.Москва, ул.Профсоюзная дом 86. Вот все же задам вопрос, есть ли шанс восстановить походку, мимику лица и зрение??? Очень прошу ответить...
Добрый вечер, Уважаемый Роман! Конечно, я тебе отвечу. На некоторые вещи дать чёткий однозначный ответ сложно, так как оценить состояние нервной ткани у живого человека невозможно. Поэтому могу ответить немного не по медицински – на всё воля божья. Единственно могу сказать – нервная ткань у детей очень пластична имеет очень большие возможности для восстановления – и поэтому никогда нельзя терять надежду на восстановление. Я видел много случаев, когда даже я думал, что ничего не получится, но благодаря вере родителей, ребёнка в хорошее, получали очень и очень хороший эффект от лечения. Поэтому никогда не нужно расстраиваться, сдаваться, не нужно слушать мнение о том, что всё будет плохо. Бог даёт не ждущим от него, а работающим. Нужно делать всё для восстановления – массаж лица, пластырные стяжки, тренировки лицевыми мышцами и многое другое. Даже если останется некоторая ассиметрия лица – то знай, человека воспринимают не по внешним признакам, а по внутреннему богатству. И любой диссонанс в строении тела или лица абсолютно не заметен у человека интересного, разносторонне развитого, грамотного, с активной жизненной позицией, со стремлением жить и творить. Нужно следовать двум принципам – 1) как у героя произведения «Два капитана» - «Бороться и искать, найти и не сдаваться!», 2) а также принципу П. Корчагина из произведения «Как закалялась сталь» - «Жизнь даётся один раз и пройти её надо так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"?... "Жить надо даже тогда, когда жизнь становится невыносимой!» Удачи тебе, терпения, веры, мужества. Всё будет хорошо.