Консультации / Терапия

Работает только один препарт от гипертонии

Добрый день! У мамы гипертоническая болезнь 3 степени (во время криза давление доходит до 230). В повседневной жизни может подняться до 180. Из хронических заболеваний - сахарный диабет 2 степени и атероклероз сосудов головного мозга, принимает диуретики (обычно фуросемид). Принимает постоянно таблетки новонорм 2 мг., Они неплохо помгают, сахар не выше 7 единиц (с предыдущими препаратми было хуже). Для корректировки давления ей уже больше полугода подбирают лечение. Но из всех лекарств ей помогает только физиотенз 0,4. Остальные (вальсакор, конкор, престариум, амлодипин и пр.) Не давали эффекта, порой приходилось их пить каждый час (!), Чтобы сдерживать давление. Каждый из неподошедших препаратов принимался не менее месяца. Подскажите, не вызывает ли физиотенз эффекта привыкания? Есть ли такие же эффективные анагоги, но дешевле? Можно ли принимать только лишь их, отказавшись от других таблеток? А также небольшой вопрос. Почему, когда она встает в 9 утра, давление в норме, а в 6 утра - оно начинает расти? Зависит ли это от времени суток? Заранее спасибо!
Уважаемая Оксана! Эпизодические повышения АД могут быть значительными, важно, чтобы среднее АД за неделю (при трехкратном измерении в течение дня) было ниже 140/90. Физиотенз препарат хороший, но я все-таки советовал бы использовать его в комбинации, например, с престариумом или конкором, т.к. эти препараты, даже при недостаточной эффективности в качестве монотерапии, способны снижать риск сердечно-сосудистых осложнений. Престариум также важен для лечения сосудистых осложнений сахарного диабета. С уважением, В.В.Рамеев