Консультации / Логопедия

Мало слов в 1 4

Здравствуйте! Сыну 1,4, я считаю, что для своего возраста он произносит мало слов: мама, папа, баба, дай, на, нам-нам надо, иди, ненадо(пару раз говорил), тпра(гулять, переодически говорит гу), тико-тико(т.Е. Тихо-тихо), я, ай-ай-ай. Несколько раз говорил:"иди дай". Произносит эти слова не каждый день, сегодня может сказать 8 слов, завтра 4, послезавтра 11. Нормально ли это? На своем на "птичьем" мало говорит. Если что-то хочет, начинает мычать,говорит слово малонапоминающее желаемое, показывать пальцем. Не всегда говорит "дай". Называет, как "говорят" животные. Иногда упрощает, как ему легче. Все понимает: принеси, дай, отдай бабушке, папе и т д., Выброси, нельзя и прочее. Из серии игрушек выбирает ту, которую просишь, показывает на картинке животных(иногда может ошибиться). Но по подражанию повторять не хочет, смотрит на артикуляцию, улыбается и убегает. Это и раньше наблюдалось, а через какое-то время выдает. Посещает занятия для малышей, дома занимаемся, делаю акцент на мелкую моторику, читаем немного правда, не слушает, убегает. И когда занимаемся, его хватает на 2 -3 минуты, а если не получается и того меньше. Нормально ли это для его возраста? Я переодически делаю вид, что не понимаю его, что он хочет. Тем самым добиваюсь слова, а он начинает злиться, нервничать. Лучше так не делать? Спасибо!
Здравствуйте! Из описанного выше - речевое развитие малыша в норме. Вызывайте у малыша интерес к подражанию в играх.